Т.И. Бакинова – педагог, ученый агроном

Бакинова Татьяна Ивановна

доктор экономических наук,

профессор кафедры агрономии

Калмыцкого государственного университета

им. Б. Б. Городовикова

 

__________________________________________________________

Татьяна Ивановна Бакинова родилась 18 сентября 1956 г. в селе Дмитриевка Татарского района Новосибирской области. В 1979 г. окончила  факультет агрохимии и почвоведения Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, получила квалификацию «ученый   агроном».

Ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук присвоена за диссертационное исследование по теме «Генетико-производственная характеристика почв западной зоны КАССР»  в 1989 г. В 2000 году  защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук по теме «Эколого-экономические проблемы аграрного землепользования в аридной зоне».

С 1991 г. работала заместителем директора Департамента по земельным ресурсам и землеустройству, заместителем председателя   Госкомзема РК, директором Калмыцкого научно-исследовательского и проектно-изыскательского института земельных ресурсов, заместителем министра сельского хозяйства РК, министром региональной экономики РК, министром земельных и имущественных отношений РК.

Татьяна Ивановна провела огромную работу по организации и реорганизации сельскохозяйственных предприятий в республике. Занималась разработкой землеустроительных и экологических проектов связанных с проблемами опустынивания, экологическим нормированием, оценкой воздействия на окружающую среду при строительстве особо опасных объектов, разрабатывала нормативно-правовые документы по землепользованию, земельному налогообложению.

Под ее руководством впервые были подняты проблемы  экологизации  земельных отношений и впервые обобщены материалы крупномасштабного почвенного картографирования, а также издана книга «Почвы Калмыкии». В качестве эксперта в Совете Федерации по разработке Концепции устойчивого развития РФ по вопросам земельного законодательства Международного Союза Охраны Природы и по вопросам устойчивого сельского хозяйства неоднократно учитывалось  ее мнение.

Бакинова Т.И. член редакционной коллегии регионального журнала «Эколого-географический вестник Юга России», одна из разработчиков «Национального плана действий по борьбе с опустыниванием республики.

Под  научным руководством Татьяны Ивановны осуществлялась Президентская программа «Возрождение традиционного пастбищного животноводства в Республике Калмыкия» и «Экология и природные ресурсы Республики Калмыкия». В 2000 году участвовала в экспедиции по юго-западным штатам США с целью изучения опыта холистического управления пастбищными землями.

С 1979 г. Бакинова Т.И. работает в Калмыцком государственном университете. Прошла  все ступени от лаборанта до профессора.

В настоящее время профессор кафедры агрономии Бакинова Т.И. читает спецкурсы «Основы земельного законодательства», «Кадастр земель», «Мониторинг земель», «Экономика природопользования».

По экологическим и экономическим проблемам аграрного землепользования опубликовано 80 научных работ, в числе которых монографии, учебные пособия и серии статей в международных изданиях.

Имеет звания: «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2010 г.), «Почетный землеустроитель России» (2009 г.), «Заслуженный работник народного хозяйства РК» (1996 г.), «Заслуженный деятель науки РК» (2006 г.).

Поздравляем Татьяну Ивановну с юбилеем! Желаем  здоровья, жизненных сил, успехов в новых начинаниях!

Предлагаем ознакомиться с презентацией доктора экономических наук,  профессора Бакиновой Татьяны Ивановны.

http://www.lib.kalmsu.ru/jirbis2/index.php?option=com_content&view=article&id=818:t-i-bakinova-pedagog-uchenyj-agronom&catid=12&Itemid=527

 

 

Научная библиотека КалмГУ