Светлая память Муеву Борису Доляевичу

Вчера, 8 февраля, не стало с нами доцента кафедры экономики и управления на предприятии Муева Бориса Доляевича.

Муев Борис Доляевич прожил яркую, насыщенную разными событиями жизнь, которая прошла через сложный период нашей истории, когда было необходимо преодолевать возникшие трудности и добиваться успешных результатов в трудовой и общественной жизни.

Муев Б.Д. родился 21 декабря 1942 года в совхозе «Сарпа» Кетченеровского района. В детском возрасте прошёл суровые годы депортации калмыцкого народа и последующей его реабилитации.

В 1965 году закончил Саратовский сельскохозяйственный институт, где получил квалификацию ученый агроном-экономист. 1986 году закончил АОН при ЦК КПСС (Академия общественных наук при ЦК КПСС) и защитил кандидатскую диссертацию по специальности экономика народного хозяйства и стал кандидатом экономических наук.

Трудовую деятельность начал с должности старшего экономиста совхоза «Сарпа» Юстинского района (1965 г.). Далее служил в рядах Советской Армии (1965 —  1966 гг.). После службы был назначен главным экономистом совхоза «Сарпа».

В 1967 г. был переведен начальником планово – экономического отдела управления сельским хозяйством Юстинского района. В этой должности проработал 5 лет (1967 – 1971 гг.). С января 1972 года по сентябрь 1975 года работал директором совхоза «Барун» Юстинского района.

С сентября 1975-1978 гг. проработал заместителем заведующего отделом Обкома партии. В январе 1979 году Муев Б.Д. был избран Первым секретарем Целинного райкома партии, где проработал до сентября 1982 года.

С сентября 1982 года по август 1983 года был заведующим отделом административных органов Калмыцкого Обкома КПСС.

1983 (сентябрь) – 1986г (июнь) – Аспирант Академии общественных наук при ЦК КПСС.

1986 (июль) – 1988 (октябрь) – Первый секретарь Юстинского райкома партии.

В 1988 г. (октябрь) был избран Вторым секретарем Калмыцкого Обкома КПСС, где проработал по октябрь 1990 года, а с октября 1990 года по ноябрь 1991года —  Первый секретарь Калмыцкого Рескома КП РСФСР.

Ноябрь 1991 года был годом ликвидации партии и союзного государства. В переходный период в экономике страны Борис Доляевич также был востребован в республике как опытный специалист и руководитель.

1992 г. (март) – 1993 г. (июнь) —  Начальник налоговой инспекции по Республике Калмыкия.

1994 г. (январь) – 1996 г (январь) – Начальник отдела по работе с акционерами в ГПФИ корпорация «Калмыкия».

С 1996 года по настоящее время Борис Доляевич являлся доцентом кафедры экономики и управления на предприятии Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова.

За более, чем 30 лет работы в сфере народного хозяйства от рядового специалиста (экономиста совхоза «Сарпа») достиг вершины в карьере до 1 Секретаря Рескома КПСС Республики Калмыкия (на альтернативной выборной основе.)

За свою трудовую деятельность имеет следующие награды:

Присвоено Звание «Заслуженного работника народного хозяйства Калмыцкой АССР».

Присвоено Звание «Почетный гражданин Целинного района», «Почетный житель Юстинского района», а также присвоено Звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» в 2012г.

За период работы в должности начальника Налоговой инспекции РК (1991-1993гг.) постановлением правительства Российской Федерации присвоен классный чин «Государственный советник налоговой службы III- ранга.

За период работы директором совхоза «Барун» (1972-1975гг.) награжден Серебряной и Бронзовой медалью ВДНХ «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР».

За работу 1 Секретарем Целинного РК КПСС (1979-1982гг.) награжден медалью «За трудовую доблесть» Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Избирался депутатом Верховного Совета Калмыцкой АССР 7-го (1980г), — 8–го (1985г.) и 9–го (1990–1995 гг.) созывов.

Борис Доляевич проработал в Калмыцком государственном университете имени Б.Б.Городовикова на кафедре экономики управления на предприятии более 24 лет.

За этот период преподавал много дисциплин, среди которых: Теория организации, Экономическая теория, Планирование, Основы маркетинга, Управление в АПК, Налоги и налогообложение, Экономика предприятий, Экономика, Антикризисное управление, Менеджмент и другие. По преподаваемым предметам издавал учебные пособия и методические указания. Ежегодно готовил научные статьи для издания в местной печати и ВАК. Принимал участие во всех проектах и мероприятиях кафедры, факультета, университета.

Интересы в научной деятельности — теория и практика в области экономики и управление в АПК.

В последнее время Муев Б.Д. работал в условиях дистанционного обучения студентов, используя современные информационные технологии в образовании.

К величайшему сожалению, жизнь этого удивительного человека скоропостижно прервалась.

Коллектив кафедры экономики и управления на предприятии глубоко скорбит по поводу невосполнимой тяжелой утраты – смерти доцента Муева Бориса Доляевича. Выражаем искренние соболезнования родным и близким, разделяем их горе, поддерживаем в часы скорби.

Кафедра экономики и управления на предприятии