Светлана Цеденова: калмыцкий ученый с монгольским акцентом

14 сентября свой юбилейный день рождения отмечает кандидат филологических наук, доцент Цеденова Светлана Николаевна. Вся трудовая деятельность ученого связана с родным вузом и на сегодня стаж научно-педагогической деятельности составляет 43 года.  Светлана Николаевна в 1975 году окончила восточный факультет Санкт-Петербургского (Ленинградского) госуниверситета по специальности востоковед-филолог, окончила там же аспирантуру по специальности «Литература народов стран зарубежной Азии и Африки» и в 1981 г. защитила кандидатскую диссертацию.

Цеденова С.Н. выполняет большую учебную работу: ею разработаны и ведутся курсы   «История калмыцкой литературы», «Введение в калмыцкую филологию», «История монгольской литературы», «История корейской литературы», «Литература стран Востока» «Монгольский язык» читает спецкурсы «Традиции повествовательного жанра в литературах монгольских народов», «Калмыцкая проза: традиции и новаторство». Ежегодно руководит  курсовыми и  дипломными работами, студенческими научными докладами.

Цеденова  С.Н. ведет учебно-методическую работу: являлась членом научно-методической комиссии при Министерстве образования РК, оказывает методическую помощь учителям родного языка и литературы. Под ее научным руководством подготовлены и изданы  учебники  по калмыцкой литературе для 9-11 классов, программа по калмыцкой литературе для средней школы, дополнены и переизданы учебники «Тодо бичг», «Байр» (в соавторстве с Д.А.Павловым). Также разработан и подготовлен пакет документов для открытия направлений «Социально-культурная деятельность», «Журналистика», магистратуры «Литература народов России» (калмыцкая литература), которые успешно реализуются.

Цеденова С.Н.  успешно ведет научно-исследовательскую работу: она является автором более 50 научных работ по исследованию письменных памятников и современного литературного процесса монгольских литератур. Она регулярно выступает  с докладами на международных научных конференциях и симпозиумах, была руководителем научных проектов, поддержанных  РГНФ: «Письменные и устные традиции монгольских литератур» (2013-2014 гг), «Проблемы развития и сохранения литературного наследия калмыцкого народа» ( 2016-2018 гг).

Неоценим вклад ученого в укрепление и развитие кафедры калмыцкой литературы и журналистики, которой она успешно руководила  в течение 10 лет.  Именно под ее руководством в 2011 году было открыто новое направление Журналистика, которое вот уже на протяжении 10 лет пользуется успехом среди абитуриентов КалмГУ.

Светлана Николаевна с 2016 года является руководителем магистерской программы «Литература народов России (калмыцкая литература)» по направлению 45.04.01 Филология. Под ее умелым руководством  осуществлены уже два выпуска магистров, в этом году набрана новая магистерская группа.

Цеденова С.Н. за время работы в КГУ показала себя хорошо подготовленным квалифицированным специалистом, способным обеспечить высокий теоретико-методологический уровень преподавания. Ее отличает скрупулезность в отборе учебных материалов, тщательность при подготовке лекционных курсов, но при этом она для студентов всегда добрый и надежный наставник.

Нельзя не отметить очень доброжелательный характер нашего коллеги, ее умение всегда прийти на помощь и поддержать в трудной ситуации. Может быть, такие качества и стали ключевыми в личной жизни: вот уже более 40 лет она — любимая жена. Супруг Санал Дорджиевич – яркий представитель династии калмыцких ученых, сын известного ученого, внесшего неоценимый вклад в калмыцкое языкознание Павлова Дорджи Антоновича.

Тонким умом и добрым нравом она только укрепила замечательный род Павловых, что не всем удается  сделать.

Сегодня она — счастливая мама двух замечательных сыновей.  Оба сына учились в СОШ № 4 г. Элисты, окончили Центр образования «Элистинский лицей»: старший Тенгис окончил с отличием биофак МГУ, затем аспирантуру в МГУ на кафедре физиологии и здесь же успешно защитил кандидатскую диссертацию. Позже его пригласили в научно-исследовательскую лабораторию  при университете Висконсина, где сейчас Тенгис Саналович является уважаемым профессором, заведующим  лабораторией в университете Детройта.

Младший сын Савр также учился в четвертой школе и лицее, по окончании  поступил в Российский технологический университет (МИРЭА), где сегодня трудится в сфере  IT технологий

Жизнь Светланы Николаевны складывалась и продолжается очень гармонично.

Цеденова С.Н. как отзывчивый, добросовестный педагог пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и студентов. За заслуги в области образования Российской Федерации Цеденова С.Н. награждена нагрудными знаками «Почетный работник общего образования» (2008), «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2011), Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ (2005), Почетной грамотой Правительства Калмыкии (2016), Благодарственным письмом Главы республики (2013), медалью Союза писателей Монголии «60 лет МЗЭ» (2015), медалями «100 лет Автономии Калмыкии» (2020) и «За вклад в развитие КалмГУ» (2020).

Сегодня у нашего ученого много планов и замыслов, связанных с подготовкой нового поколения молодых исследователей в области калмыцкой и монгольской литературы.

Родная кафедра желает Светлане Николаевне претворения всего задуманного, здоровья и благополучия на долгие годы.

Раиса Дякиева, зав.кафедрой калмыцкой литературы и журналистики