Студенты специальности «Правоохранительная деятельность» в гостях у следователей-криминалистов

Сегодня в стенах  следственного управления Следственного комитета  РФ по Республике Калмыкия состоялось семинарское занятие у студентов 3 курса специальности «Правоохранительная деятельность».

Следователи-криминалисты Санал Эрдни-Горяев и Александр Леджинов рассказали о своей деятельности, о трудовых буднях, об актуальных проблемах, с которыми приходится им сталкиваться в своей работе, об   особенностях  работы отдела криминалистики следственного управления. Хочется выразить отдельную благодарность  старшему помощнику руководителя следственного управления (по кадрам) Лактионовой Марине Анатольевне за предоставленную возможность проведения совместного семинарского занятия по дисциплине «Криминалистика». Данное занятие проведено в рамках заключенного ранее соглашения о сотрудничестве между КалмГУ имени Б.Б. Городовикова и следственным управлением Следственного комитета  РФ по Республике Калмыкия.

Будущие юристы поинтересовались возможностью прохождения практики и дальнейшего трудоустройства в органы Следственного комитета, на которые полковник юстиции Лактионова М.А.  дала  исчерпывающие ответы. Студенты  узнали об институте общественных помощников следователей, который позволяет вникнуть в будущую профессию следователя, набраться начального опыта, научиться применять на практике полученные в учебном заведении знания и, тем самым, подготовиться к особенностям прохождения службы. Следователи отметили, что выпускники Калмыцкого государственного университета хорошо зарекомендовали  себя в работе. В завершении занятия сотрудники следственного управления поздравили ребят с днем защиты детей и пожелали хорошей учебы.

Горяев Шорва, студент 3 курса специальности  «Правоохранительная деятельность»: «В ходе проведенного занятия нам были продемонстрированы новинки  криминалистической техники,  показали работу  цианокрылатной камеры. Она позволяет  выявить потожировые следы пальцев рук на стекле, металле, полиэтилене, пластмассе, резине. Были продемонстрированы мобильный источник криминалистического света, аккумулятора которого хватает на 45 минут, что облегчает работу следователя, если осмотр места происшествия проводится  в ночное время. Прибор с экраном и камерой на длинном гибком проводе – эндоскоп — ищет предметы в труднодоступных местах.  И это только небольшая часть криминалистической техники, которая состоит на вооружении органов Следственного комитета и помогает правоохранителям в раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел».

 

Менкенова Дельгира, студентка 3 курса специальности  «Правоохранительная деятельность»: «Оказывается всем известный уже квадрокоптер позволяет не только проводить фото и видеосессии, но пригождается в расследовании  преступлений. Например, с помощью квадрокоптера было обнаружено свежее углубление в степи, что позволило расследовать  убийство в одном из районов республики. Хотелось бы, чтобы такие занятия проводились как можно чаще».

 

 

Факультет управления и права

Доцент кафедры правоохранительной деятельности

и административного права Цебекова Г.В.