Студенты направления «Юриспруденция» успешно прошли преддипломную практику в правоохранительных органах и судебной системе Калмыкии

Студенты 4 курса факультета управления и права направления «Юриспруденция» проходили преддипломную практику в период с 26 апреля по 25 мая 2021 г. в правоохранительных органах и судебной системе Республики Калмыкия: Верховный суд РК, Элистинский городской суд, Управление МВД России по г. Элисте, Прокуратура г. Элисты, Арбитражный суд РК, Следственное управление Следственного комитета РФ по РК. Руководителем преддипломной практики от университета была назначена Ятаева Н.В., старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права.

Несомненно, преддипломная  практика является важным условием формирования профессиональной подготовки студентов, поскольку приводит к целому комплексу значимых результатов: подготовке к основным видам профессиональной деятельности, реализации приобретенных профессиональных знаний, умений, навыков и профессиональной адаптации, т.е. вхождению в профессию, освоению социальной роли, профессиональному самоопределению, интеграции личностных и профессиональных качеств. По мнению моих однокурсников, одной из основных целей преддипломной практики является сбор необходимой информации для написания выпускной квалификационной работы.

Своими впечатлениями поделилась Ангелина Судникова, вместе с ней мы проходили преддипломную практику в Прокуратуре города Элисты: «С первых дней организация приняла нас в свой дружный коллектив. В ходе практики мы ознакомились со структурой и принципами работы, основными указаниями Генерального прокурора РФ, актами прокурорского реагирования. Безусловно, самой интересной частью практики было посещение уголовных процессов в суде первой инстанции. У нас была возможность задать вопросы прокурору о его участии в процессе, стадиях судебного процесса, обсудить вопросы, которые он задаёт в ходе процесса и предполагаемый приговор, который вынесет судья. Этот месяц практики был настоящим погружением в систему прокуратуры. У нас была возможность собрать материал для выпускной квалификационной работы, изучить материалы уголовных дел, жалобы, надзорные производства».

Максалина Магомедова проходила преддипломную практику в Арбитражном суде Республики Калмыкия: «У меня была замечательная возможность ознакомиться с работой Арбитражного суда  РК: с организацией работы отдела по обеспечению судопроизводства и делопроизводства, куда я была направлена в первый же день. Также я оказывала практическую помощь специалисту судебного состава по оформлению арбитражных дел, помогала непосредственно формировать корреспонденцию, изучила правила учета и хранения дел. Этот месяц был действительно очень полезным и познавательным, он позволил погрузиться полностью в работу суда и понять его организацию изнутри. Я изучила порядок образования Арбитражного суда Республики Калмыкия, его компетенцию, подведомственность и подсудность. Ознакомилась с составом суда. От себя лично хотела поблагодарить наш университет и Арбитражный суд за интересную практику и в будущем очень хотелось бы прийти сюда работать!»

Сергей Джапов проходил преддипломную практику в Следственном отделе Управления МВД России по г. Элисте. «В ходе прохождения практики я изучил порядок производства следственных действий, оформления документов, порядок получения необходимой информации в других организациях и учреждениях. Для успешного прохождения практики я изучал как текущие, так и архивные уголовные дела, имеющиеся в отделении, знакомился с процедурой составления протоколов, ведения допросов и изучал особенности их ведения, ходом ведения уголовных дел и производством следственных действий.

Практика позволила мне лучше познакомиться с будущей профессией, понять, что сдержанность, терпение, тактичность — неотъемлемые качества следователя».

Ярослав Жилин проходил преддипломную практику в Элистинском городском суде Республики Калмыкия и тоже делится с нами своими впечатлениями: «Практика была  насыщенной и полезной, так как я сам увидел работу в судебной системе изнутри и этот опыт пригодится мне в будущем. Самыми запоминающимися моментами, определенно, было участие в различных судебных процессах, особенно по уголовным делам, где прямо на глазах решалась дальнейшая судьба человека. Также важными моментами была работа с гражданами, где встречаешься с разными людьми, и составлением различных документов».

Прохождение преддипломной практики является важным элементом учебного процесса при подготовке специалиста в области юриспруденции. Во время ее прохождения будущий юрист применяет полученные в процессе учебы знания, умения и навыки, а также познаёт азы будущей профессии. Наша практика запомнится нам на всю жизнь!

От лица всей группы хотим выразить слова благодарности в адрес всех руководителей практики за интересную и познавательную практику, весь преподавательский состав факультета управления и права благодарим за полученные знания, а родному университету желаем успехов и процветания!

 

 

Факультет управления и права

Убушаева Сарта, староста 4 курса направления «Юриспруденция»