Студенты КалмГУ за здоровый образ жизни!

 

Накануне состоялась встреча студентов 1-го курса направления «Государственное и муниципальное управление» (куратор к.э.н., доцент Батырева Д.Б.) с Кусьминовой Светланой Валерьевной – к.м.н., врачом, руководителем регионального  центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Светлана Валерьевна рассказала о важности ведения здорового образа жизни, обратила внимание студентов на такие составляющие как физическая активность, рациональное питание, правильный режим дня и здоровый сон, отказ от вредных привычек. Во время встречи студенты узнали много нового о том, что нужно делать для поддержания своего здоровья в норме, а также о вреде многих продуктов.

В ходе встречи также речь шла о профилактике гриппа и вакцинации, в том числе от COVID-19.  Светлана Валерьевна напомнила, что ежегодная ревакцинация от некоторых инфекций  — обычная практика. А в настоящее время не теряет актуальности вакцинация и ревакцинация от COVID-19, которые сдерживают распространение болезни и таким образом защищают тех, у кого иммунитет слабее (пожилые, онкопациенты и другие люди с ослабленным здоровьем). Как было отмечено, если со времени последней прививки прошло минимум полгода, это показание для «бустера» (повторной дозы, усиливающей иммунитет). Согласно рекомендациям Минздрава РФ, бустерную прививку можно сделать «любой зарегистрированной в России вакциной».  По мнению специалистов, привиться заново (особенно если вы давно этого не делали) все же стоит, так как иммунитет после прививки почти всегда крепче того, что возникает после болезни, а также вакцинированные переносят ковид значительно легче, в большинстве случаев им не нужна госпитализация.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, студенты задавали вопросы, Светлана Валерьевна с удовольствием на них ответила.

Хотелось бы поблагодарить Светлану Валерьевну за такую интересную беседу.

 

Кафедра государственного и муниципального управления и права