Студенты КалмГУ  побывали в Москве на V Медиафоруме

 

Школа межэтнической журналистики – 2021 начала свою работу на базе КалмГУ с начала сентября этого года. Стоит отметить, что Региональное отделение в Калмыкии стало действовать с первого же года существования работы Гильдии межэтнической журналистики. Так, по итогам трех месяцев совместного труда Школы, лучшими слушателями стали студентки 3-го курса направления «Журналистика» Гермашева Юлия и Кононова Алтана. Вместе с выпускниками и куратором Светланой Михайловной Эрендженовой они стали участниками Итоговой конференции, Медиафорума  и этноэкспедиции Школы -2021. Программа была настолько насыщенная, что не хватает эмоций, чтобы описать столь волнующее событие для выпускниц ШМЖ.
Все было впервые:  полет на самолете, при котором закладывает уши и появляется резкая усталость, поездка на метро, где уже успеваешь несколько раз потеряться, но самое главное, это очутиться в столице России – Москве.
Так, на Форуме этнических и региональных СМИ, который состоялся в Конгресс-центре Московского Правительства, было проведено мероприятие, которое было разделено на три секции: этнокультурная тематика в детских и молодежных СМИ, освещение миграционных проблем СМИ, развитие внутреннего туризма и этнобрендирование территорий. Но особое внимание я хотела бы уделить этнокультурной тематике в детских и молодежных СМИ. Затрагивалась очень актуальная тематика, как издание журналов, открытие разных каналов и освещение интересных в социальных сетях тем на детскую и молодежную аудиторию. Были представлены проекты от разных регионов, которые продвигают интересы подросткового поколения в средства массовой информации.
День подходил к концу, но кульминацией мероприятия стала церемония награждения XIII конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений, которое состоялось в Арбат Холле. Награждались корреспонденты газет, телевидения и сетевых изданий из самых разных уголков России, которые расширяют границы традиционных средств массовой информации, что безумно радует. Изюминкой торжественных награждений стали творческие объединения популярных фолк-коллективов, кантри-группы, танцевального ансамбля, коллектива и другие.
Хочется сказать самое важное, что со множеством таких мероприятий и форумов регионы и нации сближаются, и становятся сильнее благодаря нашей большой стране. Ведь каждый регион многонациональной России заслуживает внимания и уважения со своими традициями и самобытной культурой.

Также хочу выразить глубокую благодарность руководителям Школы межэтнической журналистики Лянге Маргарите Арвитовне, Бобковой Юлии Николаевне за терпение и стремление активно работать с  молодыми и будущими журналистами.

Огромное значение сыграли в нашей жизни наставники региональной Школы Республики Калмыкии — Дякиева Раиса Батнасуновна и Харлуева Бадма Тюмдяевна, мероприятия которые были организованы для слушателей были очень познавательными и интересными. Спасибо за возможность побывать на этих мероприятиях и расширить свой кругозор.

 

 

Гермашева Юлия,
студентка 3-го курса, направления «Журналистика»