Студенты и преподаватели прослушали лекцию на английском языке докторанта НИУ ВШЭ господина Сингха

 

Накануне студенты 1-4 курсов института калмыцкой филологии и востоковедения, гуманитарного факультета, а также преподаватели КалмГУ стали слушателями лекции на английском языке докторанта Национального исследовательского университета Высшей школы экономики, гражданина Индии – Ашиша Кумара Сингха. Ввиду сложных эпидемиологических условий лекция прошла в онлайн формате, однако это не стало помехой для всех заинтересованных.

Темой обсуждения стало «Понимание успеха Сингапура в построении сильного государства и стабильного общества». Сингапур как страна, являющаяся экономическим чудом в Азии, за очень короткое время превратилась в одну из наиболее развитых стран не только в азиатском регионе, но и во всем мире.

Проректор по международному сотрудничеству КалмГУ Имеев Владимир Очирович поприветствовал господина Сингха и всех слушателей лекции, поблагодарил докторанта за проявленную инициативу выступить с лекцией для студентов и преподавателей нашего университета. Лектор рассказал о прошедшей встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Сингапур в Российской Федерации господином Е.П. Премджит Садасиван, на которой обсудили дипломатические взаимоотношения, развитие экономики в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также поделился информацией об устройстве социальной и государственной политики Сингапура, избирательной и, конечно же, образовательной систем страны. Господин Сингх отметил, что правительство Сингапура уделяет большое внимание образованию населения, в частности, выделяется финансирование, как со стороны государства, так и активно поддерживается благотворительными организациями.

Слушателей особенно заинтересовал вопрос о стипендиальных программах Сингапура, лектор проинформировал о наличии государственных и частных стипендий, а также о развитии программ по обмену студентами.

Лекция носила ознакомительный характер и нашла позитивный отклик у слушателей. Преподаватели и студенты поблагодарили господина Сингха за интересное выступление и пожелали успехов в дальнейших исследованиях.

 

Д.В. Ходжигирова,

заведующий сектором программ по международному сотрудничеству,

Отдел по международным связям КалмГУ