Студенты ФУП приняли участие в Дне открытых дверей Избирательной комиссии Республики Калмыкия

27 апреля 2021 года Избирательная комиссия Республики Калмыкия с целью повышения правовой и электоральной культуры молодёжи в рамках мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, провела День открытых дверей.

Студенты 2 курса специальности «Правоохранительная деятельность» Факультета управления и права Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова в сопровождении старшего преподавателя кафедры теории и истории государства и права, Исполнительного директора — руководителя аппарата Регионального отделения Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия Елены Крыловой пришли познакомиться с деятельностью Избирательной комиссии Республики Калмыкия.

Председатель Избирательной комиссии Республики Калмыкия Бембя Чужаев поприветствовал участников встречи,  поздравил молодых людей с Днем молодого избирателя, рассказал об основных направлениях работы комиссии, о том, какая работа проводится комиссией при подготовке к выборам, об избирательных правах и отметил, что очень важно быть активными молодыми гражданами. Участвуя в выборах необходимо делать свой выбор обдуманно и осознанно. Бембя Чужаев обозначил, что обеспечение прозрачности работы и информационная открытость Избирательной комиссии являются одними из приоритетов её деятельности.

Елена Крылова информировала, что на базе Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова с целью повышения правовой культуры молодого поколения планируется открыть Центр избирательного права и процесса, в котором предполагается проводить дополнительное обучение студентов, общественных наблюдателей с  приглашением членов Избирательной комиссии Республики Калмыкия и работников ее Аппарата, а по возможности и представителей Центральной избирательной комиссии России. В период избирательных кампаний хотели бы проводить их мониторинг и открыть coоl-центр для информирования населения республики. Бембя Чужаев поддержал инициативу КалмГУ и обещал оказать содействие в создании Центра.

Студентов  ознакомили с особенностями деятельности избирательных комиссий всех уровней, с работой Избирательной комиссии Республики Калмыкия и иных избирательных комиссий, сформированных на территории Республики Калмыкия, с мероприятиями, проводимыми по повышению правовой культуры молодых избирателей, с предстоящими в 2021 году выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

В информационном центре молодым избирателям рассказали о способах передачи и систематизации информации, связанной с проведением избирательных кампаний, подсчетом голосов и подведением результатов выборов. Продемонстрирована работа комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017), в процессе которой студентам удалось поучаствовать в «тестовом тренировочном голосовании» и познакомится на практике с использованием КОИБ-2017.

Председатель Избирательной комиссии поблагодарил молодых избирателей за активное участие и выразил надежду на то, что в этот День открытых дверей в Избирательной комиссии республики каждый открыл для себя что-то новое.

 

 

Кафедра теории и истории государства и права

Факультет управления и права