Студенты ФСПО- полуфиналисты «Большой перемены»!

Конкурс «Большая перемена» – это первый масштабный проект всероссийского уровня для учеников 8-10 классов и студентов СПО, цель которого – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны, даже если их не смогла оценить существующая система олимпиад. Конкурс проходит при поддержке Министерства Просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Партнёры: Mail.ru Group («ВКонтакте»), Сбербанк России.

Организаторами конкурса являются:

  • АНО «Россия – страна возможностей»;
  • проект «ПроеКТОриЯ»;
  • Российское движение школьников;
  • ФГБУ «Роспатриотцентр».

Более миллиона школьников и студентов среднего профобразования подали заявки на участие в конкурсе «Большая перемена». Он проходит по 12 направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), историческая память («Помни!»), волонтерство («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), экология («Сохраняй природу!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), образовательные технологии («Открывай новое!»), предпринимательство («Предпринимай!») и государственная безопасность («Служи Отечеству!»).

Дистанционно школьники и студенты проходят тестирование на тип личности, вид интеллекта и предпочитаемые способы действия, после чего получают индивидуальную «карту возможностей» с профессиональными рекомендациями по личностному развитию. Затем командный этап — решение кейсовых заданий от ведущих российских компаний и вузов.

В этом году шесть  студентов СПО из Республики Калмыкия вышли в полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена». В их числе студенты факультета СПО КалмГУ- Горяев Бакур и Аристаева Александра!

В 2021 году полуфиналы для старшеклассников и студентов СПО проходят с 28 августа по 3 октября во Всероссийских детских центрах «Смена»  в Краснодарском крае и «Океан»в Приморском крае, а также в Югре, Москве, Ярославле, Пензе и Казани.

Студенты СПО  Приволжского федерального округа встретятся на полуфинале в Пензе. За право выхода в финал они будут бороться с 12 по 16 сентября.

В рамках полуфиналов конкурсанты будут решать кейсовые задания от ведущих российских компаний и вузов и смогут получить новые знания для своего развития. Также они смогут принять участие в «полезной программе» и внести свой вклад в улучшение экологической обстановки региона, пройти кастинги в мюзикл «Большой перемены», премьера которого состоится на финале конкурса в Артеке.

Финал конкурса пройдет в ноябре. Здесь участники будут бороться за главные призы «Большой перемены». Победители конкурса получат денежные призы, которые смогут направить на образование и саморазвитие. 300 учеников 10-х классов и 150 студентов 3–4-х курсов образовательных учреждений среднего профессионального образования получат по 1 миллиону рублей, 300 учеников 8–9-х классов и 150 студентов 1–2-х курсов получат по 200 тысяч рублей.

Педагоги-наставники победителей-старшеклассников и студентов учреждений СПО получат по 150 тысяч рублей. Тридцать лучших образовательных организаций основного и дополнительного образования и двадцать организаций среднего профессионального образования, подготовившие победителей, получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательных возможностей и техническое оснащение.

Факультет СПО поздравляет полуфиналистов конкурса «Большая перемена» Аристаеву Александру и Горяева Бакура и желает им удачи и дальнейших побед!

 

Заместитель декана по ВР Арашаева Б.П.