Студенты факультета СПО – волонтеры Всероссийской переписи населения

С 15 октября в России стартовала Всероссийская перепись населения. Перепись позволяет точно узнать, сколько людей проживает в стране, в каждом регионе и населенном пункте. Узнать, в каких условиях живут люди и где работают, увидеть масштабы внутренней миграции. Данные о национальной принадлежности, образовании, семейных отношениях и родных языках можно получить только в ходе переписи. Статистика переписи необходима для планирования и корректировки государственных программ на всех уровнях.

Студенты факультета среднего профессионального образования  принимают активное участие в переписи населения в качестве волонтеров. Предварительно все студенты-волонтеры прошли обучение, в ходе которого узнали, как правильно проводить перепись, как общаться и задавать вопросы, как вести себя в нестандартных ситуациях и как отвечать на часто задаваемые вопросы.

После обучения ребята были оснащены специальным электронным планшетом для внесения полученных данных в режиме реального времени, удостоверением, и элементами фирменной одежды с символикой: шарф, жилет со светоотражающими элементами, а также средствами индивидуальной защиты, и распределены по участкам, а именно: МФЦ 1 микрорайона,  МФЦ по улице Хрущева и в МФЦ поселка Троицкое. Для удобства волонтеры были  поделены на две смены.

Основной работой волонтеров является оказание помощи в цифровом тестировании, работа в стационарных переписных участках в МФЦ, информирование о проведении переписи населения, консультации в выездных переписных участках, консультация граждан по общим вопросам переписи

Участие в переписи – это отличная возможность приобрести опыт коммуникаций с совершенно разными во всех отношениях людьми и научиться адаптироваться в различных ситуациях. А еще это реальный вклад в создание истории нашей страны и ее будущего.
Напомним, что Всероссийская перепись населения проводится на всей территории страны в целях формирования официальной статистической информации о демографических, экономических и социальных процессах. В этом году впервые перепись проходит  не только в традиционном, но и в цифровом формате. Каждый может принять в ней участие любым из трех способов: на портале Госуслуг, ответив на вопросы переписчика или посетив переписной участок или МФЦ. Завершится это масштабное мероприятие 14 ноября 2021 года.

 

Факультет СПО