Студенты факультета СПО на I слете студентов — спасателей

Студенты специальности «Пожарная безопасность» факультета среднего профессионального образования Бадмаев Савелий ПБ-4Б и Буваев Мерген ПБ-3А принимают участие  в первом Всероссийском слёте студентов-спасателей и волонтёров в ЧС имени Героя России Евгения Зиничева. Сборы стартовали 30 сентября на базе Ногинского спасательного центра МЧС России.

Событие объединило студентов образовательных организаций МЧС России, добровольцев, начальников студенческих спасательных отрядов ВСКС, волонтеров партнерских некоммерческих организаций, всего порядка 600 человек. Организатором слета  является Всероссийский студенческий корпус спасателей при поддержке МЧС России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Росмолодежи.  В соответствии с планом мероприятий для участников предусмотрены встречи с экспертами, образовательные семинары, мастер-классы, а кульминацией станут демонстрационные учения, посвящённые Дню гражданской обороны. Помимо всего этого, у всех участников Слёта есть возможность подняться на воздушном шаре и увидеть лагерь с высоты птичьего полёта.

30 сентября  мероприятие открылось минутой молчания по трагически погибшему главе МЧС России. Приветствуя участников Слёта, ВрИО Министра МЧС России Александр Чуприян сказал об исторической важности мероприятия для всех спасателей:

Во второй день Слёта, директор Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России Александр Бондар и начальник Академии Вячеслав Бутко встретились со студентами вузов МЧС России, добровольцами, начальниками студенческих спасательных отрядов ВСКС и волонтёрами партнёрских некоммерческих организаций.

В формате «Диалог на равных» у участников встречи появилась возможность подробнее узнать о деятельности образовательных учреждений чрезвычайного ведомства, молодёжной политике в министерстве и о воспитании молодых кадров. Александр Бондар и Вячеслав Бутко ответили на вопросы ребят об их пути в карьере спасателя и самых сложных моментах в работе за весь стаж службы. В конце встречи Александр Бондар и Вячеслав Бутко пожелали всем участникам получить от форума максимальное количество новых знаний и практических навыков.

3 октября ребята смогли на практике под руководством опытных инструкторов ВСКС участники слета прошли водную и альпинистскую подготовку, научились оказывать первую медицинскую помощь, а также работать с инструментами и организовывать связь. Добровольцы с высоким уровнем подготовки, смогли получить компетенцию по одному из предложенных направлений. Участники отработывают действия при дорожно-транспортном происшествии, тушении пожара в населенном пункте, проводят поисковые работы на месте условного крушения авиационного судна. Все условия приближены к реальным чрезвычайным ситуациям.

В день Гражданской обороны, 4 октября, на масштабных учениях участники слета продемонстрируют возможности добровольческого корпуса – во взаимодействии со спасателями построят дамбы, отработают спасение пострадавших из затопленных районов, проведут спасательные работы на воде из тонущего автомобиля, спасательные работы на высоте с использованием альпинистского снаряжения, будут оказывать помощь уусловно пострадавшим при массовой трагедии.

 

Зам. декана по практике ФСПО  Мушкаева З.Д.