Студенты аграрного факультета на практике в Германии

Шавкатов Расулжон, студент из Узбекистана, обучающийся на 3 курсе направления «Зоотехния» аграрного факультета КалмГУ проходит полугодовую сельскохозяйственную практику в экологических хозяйствах Германии по программе LOGO e.V.

Федеральная земля Рейнланд-Пфальц, где проходит практику наш студент, находится на юго-западе Германии, она покрыта густыми лесами, в ней множество замков и крепостей. Пфальцский Лес, расположенный в южной части земли занимает территорию около 1800 км2 и является самым большим лесом Германии. В Рейнланд-Пфальце находится крупный винодельческий регион Германии Рейнгессен. Здесь солнечно и тепло, поэтому здесь выращивают не только виноград, но даже инжир и цитрусовые деревья. Здесь находятся также горные массивы средней высоты Айфель и Хунсрюк, в горном массиве Хунсрюк находится гора Эрбескопф высотой 816 метров, которая является самой высокой горой в федеральной земле; а самым большим озером в этом регионе является Лаахское озеро, расположенное в одном из вулканических котловин на высоте около 300 м над уровнем моря.

Хозяйство, в котором работает Расулжон – это органическая ферма имени Hofgut Sachsen Wagner, основным направлением которой является животноводство с развитым растениеводством. В хозяйстве имеется более 120 голов крупного рогатого скота абердин-ангусской породы и породы вагю.

Представители абердин-ангусской породы уверенно занимают первые строчки в рейтинге популярности. Эта безрогая порода относится к мясному направлению и довольно неприхотлива к условиям содержания. Разведение этой продуктивной и скороспелой породы – прибыльное занятие, позволяющее получать ценное «мраморное» мясо.

Вагю — собирательное название группы пород КРС, выведенных в Японии: черная японская, коричневая японская, японская безрогая и японский шортгорн. Вагю разводили только внутри этой страны, поскольку такие животные считались «национальным достоянием» и строго защищалась от экспорта Правительством Японии. Но теперь порода широко распространена не только в Японии, но и в Европе, Чили, Новой Зеландии, Австралии и США. Спокойная и неприхотливая порода, которая обладает мраморностью мяса и высоким содержанием в нем ненасыщенных жиров. Во всем мире такое мясо считается деликатесным и стоит дорого.

Кроме выращивания крупного рогатого скота в хозяйстве имеются посевные площади под посев зерновых культур, кукурузы, используемой как зеленое удобрение и рапса, из которого получают масло. Также на территории хозяйства есть производство фруктовых алкогольных напитков.

Огромное значение в хозяйстве уделяют переработке навоза в биогаз, поэтому хозяйство и является органической фермой. Преимуществом биогазовой энергетики является, прежде всего, экологическая безопасность. Биогазовые установки по приработке навоза решают проблему выброса вредных веществ, органических отходов и газов в окружающую среду, способствуют преобразованию значительного количества отходов в ценный источник энергии Данные установки осуществляют производство электрической энергии с использованием навоза, полученного методами органического животноводства и растениеводства, при котором в качестве второстепенного продукта получаются органические удобрения, используемые для подкормки растений.

Расулжон Шавкатов участвует во всех технологических процессах выращивания, ухода, кормления и содержания крупного рогатого скота, выполняет механизированную обработку почвы под посев зерновых культур, а также осваивает азы приработки навоза.

Сегодня, 27 апреля, еще для двоих студентов аграрного факультета КалмГУ Алины Темиркуловой и Саламата Кыргызбаева — магистрантов 1 курса магистерской программы «Технология производства продуктов животноводства», началась сельскохозяйственная практика в экологических хозяйствах Германии по программе Союза LOGO.

 

 

Саглара Убушаева

Зам. декана аграрного факультета

по воспитательной работе