Студентка КалмГУ вошла в топ-5 самых лучших вожатых РФ

Со 2 по 4 октября на базе Всероссийского детского образовательного спортивного центра «Сириус» в Сочи состоялся VII Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов. На закрытии мероприятия были подведены итоги конкурса «Лучший СПО» и «Лучший вожатый».

В этом году за звание лучшего боролись 14 педагогических отрядов. На протяжении трех дней конкурсанты приняли участие в интеллектуальных состязаниях, представили в виде мастер-класса профориентационную программу для детей и в творческом формате презентовали визитку отряда.

Параллельно проходил конкурс «Лучший вожатый», в котором победительницей стала Анастасия Алексеенко из Омской области. Наша вожатая Виктория Сухова стала 4-ой  из 10 участниц данного конкурса. Всего было подано 158 заявок из всероссийских детских центров, проектов и лагерей, в финал вышло только 10 человек!

«Участие на конкурсе и выход в финал стало для меня приятной неожиданностью, я не была готова к ней. Тем более, что на форуме мы все очень сдружились, переживали друг за друга, у нас не было соперничества даже во время испытаний. Ну и, конечно, после самоизоляции здорово было окунуться в прежнюю атмосферу, побывать в «Сириусе»», – поделилась Виктория Сухова, которая уже второй год работает во Всероссийском проекте «Дельфин», основой которого является СПО «Джангар» КалмГУ. Виктория учится на учителя физической культуры.

Помимо конкурсных испытаний на форуме проходила образовательная программа. Состоялись дискуссионные площадки, мастер-классы от экспертов в области организации деятельности педагогических кадров. Участники обсудили вопросы, связанные с работой в новых форматах по организации детского отдыха, так называемые онлайн-лагеря. Свои знания в области педагогики и психологии, необходимые для работы с детьми в организациях отдыха и оздоровления детей, проверили вожатые на «Вожатском диктанте».

Еще одним ключевым мероприятием педагогического форума стал круглый стол «Ранняя профессиональная ориентация, как система формирования кадрового резерва отраслей экономики», где были затронуты вопросы трудоустройства подростков. В мероприятии приняли участие профессионалы в области воспитания и педагогики.

Это седьмой по счету форум, который объединил представителей 55 регионов России – членов студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков, сотрудников организаций отдыха детей и их оздоровления и всероссийских детских центров, представителей образовательных организаций. Напомним, что самый 1 Форум СПО МООО «РСО» состоялся именно у нас в Элисте в 2013 году, когда 350 человек из 56 регионов буквально «взорвали» наш тихий город.

Делегация КалмГУ состояла из 6 человек, доцент КалмГУ Даваев С.А. принял участие в качестве эксперта (жюри, проведение мастер-классов)

Организаторами форума являются: Министерство просвещения Российской Федерации, Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды». Данная поездка состоялась при поддержке руководства КалмГУ.

Пресс-служба Штаба студенческих отрядов КалмГУ