Студентка КалмГУ в финале Всероссийского конкурса

Фонд Андрея Первозванного в рамках Всероссийской программы «Святость материнства» 8 лет подряд проводит при поддержке Министерства цифрового развития, факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова ежегодный Всероссийский конкурс для журналистов и студентов факультетов журналистики вузов России под названием «Семья и будущее России». По оценкам руководителей Союза журналистов России, факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, конкурс «Семья и будущее России» – один из крупнейший российских журналистских конкурсов по количеству поступающих в оргкомитет материалов.

Так, в 2020 году на конкурс поступило 469 заявок из 71 региона России. В ноябре-декабре 2020 года для финалистов конкурса прошла онлайн конференция с участием лучших российских медиа-экспертов. В 2021 году финалистами конкурса стали 193 заявителя из 60 регионов России.

Более 2500 журналистов и студентов приняли участие в конкурсе за все время его проведения. Финалисты Конкурса в течение нескольких дней участвуют в круглых столах и мастер-классах. По словам самих журналистов, такое погружение в атмосферу заинтересованного обмена опытом с коллегами, моральная и материальная поддержка на федеральном уровне дает мощный заряд для работы и дальнейшего творчества.

Вот уже определены финалисты конкурса «Семья и будущее России» — 2022г. 19 сентября жюри конкурса завершило отбор конкурсных работ журналистов со всей страны, освещающих семейную тематику. В этом году подано 428 заявок из 76 регионов, приняли участие 428 журналистов и студентов российских вузов с 1280 творческими работами.

В финал конкурса вышли 167 участников:

печатные СМИ – 74 заявки;

телевидение – 32 заявки;

интернет – 29 заявок;

радио – 15 заявок;

научные работы – 3 заявки;

социальные проекты – 14 заявок;

В числе финалистов в этом году студентка направления Журналистика Института калмыцкой филологии и востоковедения Байрта Бурулова. В своей научной работе Байрта осветила основные социальные направления и программы профильных конкурсов, посвященных семье и семейной политике.

Кроме того, научная работа содержала анализ финалистов недавнего конкурса, организованного Фондом поддержки детей, «В фокусе – детство». Конкурс проводился по 8 номинациям. Анализ конкурсных материалов показал, что особую роль играют сохранение и укрепление семейных традиций и поддержка нуждающихся семей, помощь им. Конкурсантка убедила членов жюри в важности и актуальности таких интеллектуально-семейных состязаний по решению многих вопросов в социальной сфере.

По традиции партнерами конкурса выступили крупнейшие объединения журналистов и СМИ, в том числе Союз предприятий печатной индустрии (Гильдия издателей периодической печати), Альянс независимых региональных издателей, журнал «Русский репортер», факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, фонд «Истоки», Министерство цифрового развития.

По итогам конкурса «Семья и будущее России» — 2022г. 150 финалистов будут приглашены на трехдневную практическую конференцию с мастер — классами в Москву, которая пройдет с 26 по 30 октября 2022 года. В их числе студентка КалмГУ Байрта Бурулова.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики