Студентка ФСПО в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

 

 

Союз «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) устанавливает новые стандарты современных рабочих профессий, меняет  экзаменационную систему в колледжах и вузах, а также выступает связующим звеном между работодателями и молодыми сотрудниками.

С 24 по 27 февраля 2022 г. на ФСПО  КалмГУ им. Б.Б. Городовикова был проведен VI Региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы»  Worldskills Russia.

WorldSkills Russia- это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий через организацию и проведение конкурсов профессионального мастерства.

С 29 марта по 1 апреля 2022 года состоялся Финал Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) – 2022. Республику Калмыкия по компетенции «Ветеринария» представляла студентка 4 курса Манджиева Энкира.

«Ветеринария» — одна из самых интересных компетенций для участия в финале VIII Национального чемпионата отборочных соревнований «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Компетенция выигрывает в плане наглядности, ведь на площадке присутствуют животные – пациенты.

Финальные соревнования проходили среди всех регионов России в очном формате. Они были разделены на 5 потоков, Калмыкия попала во второй поток. На базе Новгородского агротехнического техникума была оборудована специализированная площадка.

Конкурсные задания финала Национального чемпионата были повышенной сложности. В короткие сроки нашей конкурсантке Энкире пришлось готовиться и осваивать новое оборудование. Наша студентка на высоком уровне выполнила все конкурсные задания.

Эрендженова Аоки, эксперт:

«Наша участница выполнила задания по трем модулям: лабораторные исследования, ветеринарно-санитарная экспертиза и ситуационные задачи.. Наша конкурсантка — победитель регионального чемпионата, она постоянно готовилась на нашей площадке. 

Финалистка Энкира Манджиева учится на четвертом курсе и принимает участие в соревнованиях впервые. С детства любит животных и уже в 9 классе решила стать ветеринаром. Необходимыми качествами для молодого профессионала она считает доброту, отзывчивость, целеустремленность, пунктуальность».

Манджиева Энкира, финалист Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы»   (Worldskills Russia) – 2022  по компетенции «Ветеринария»:

«…28 марта мы прибыли с преподавателем ФСПО, экспертом Эрендженовой А.А. в г. Великий Новгород для прохождения финального этапа… Участников и экспертов разместили в гостинице «Интурист» — это в центре города. Рядом находятся достопримечательности, такие как, Новгородский Кремль и другие.

Были участники из Рязанской, Белгородской, Московской, Воронежской, Ярославской области, республики Бурятия, ЯНАО и Красноярского края.

Помимо нашего потока общее число участников около пятидесяти человек. По компетенции «Ветеринария» результаты огласят после прохождения соревнований среди всех участников и подсчёта голосов, около 2-3 месяцев».

 

 

 

Аграрное отделение ФСПО