Студентам о получении и исследовании полупроводниковых наноструктур

12 февраля в рамках проведения научно-образовательных мероприятий, посвященных Дню российской науки, была проведена лекция на тему «Функциональные наноматериалы: получение и исследование полупроводниковых наноструктур». Объявление об этом мероприятии было размещено заранее в социальных сетях. На лекцию были приглашены все интересующиеся этим вопросом и, конечно, студенты факультета математики, физики и информационных технологий. Много студентов было из обучающихся на направлении «Химия, физика и механика материалов».

Был рассмотрен вопрос об истории зарождения научного исследования и применения полупроводников и наноматериалов на их основе. Несмотря на то, что лекция проходила в он-лайн форме, никто не почувствовал дистанции с лектором. В доступной форме канд. физ.-мат. наук, доцент, заведующий кафедрой экспериментальной и общей физики  Батырев А.С. рассказал об экситонах, технологии выращивания полупроводников. Для ребят из Туркменистана было приятно услышать, что первый экситон получил аспирант, их земляк. Также было представлено научное направление работы кафедры экспериментальной и общей физики, которую возглавляет Александр Сергеевич.

Мероприятие было интересное, надеемся, что слушатели открыли для себя много нового.

Зам. декана по научной работе Бисенгалиев Рустем А.