Студентам ФПОБ о научных достижениях: 2021 — Год науки и технологий

Российским ученым — биологам, химикам, педагогам, внесшим вклад в мировую и российскую науку,  было посвящено очередное мероприятие цикла «Наука меняет мир», посвященное Году науки и технологий. Информационный час был проведен научной библиотекой КалмГУ 22 апреля со студентами 1, 2 курсов факультета педагогического образования и биологии.

В ходе информационного часа ребята узнали интересные факты из жизни знаменитых российских учёных в области педагогики, химии, медицины: В.А. Сухомлинском, П.Ф. Лесгафте, И.П. Павлове, Н.И. Вавилове, Н.И. Пирогове,   и других.

Отрадно отметить знание студентами основных положений педагогики В. А.  Сухомлинского, теоретического основателя гуманной, народной педагогики, признающего личность ребенка как самую высокую драгоценность.  Как важная составляющая часть обучения в педагогике Сухомлинского  — привлечение к  художественному мышлению, активному чтению книг. Чем богаче знания педагога, тем ярче раскрывается его личное отношение к знаниям, науке, книге, умственному труду, интеллектуальной жизни. Конечно же, это особенно актуально в воспитании молодежи, подрастающего поколения и в наши дни.

Учитывая разнообразные направления подготовки студентов факультета, библиотекари в вопросах викторины затронули и биографии ученых в области  биологии, химии. Была дана информация об И. И. Мечникове, совершившем революционные открытия в эмбриологии, бактериологии, иммунологии и физиологии, лауреате Нобелевской премии, основателе первой российской бактериологической станции. Другой великий российский ученый-биолог Н.И. Вавилов — основоположник учения об иммунитете растений, открывший закон о наследственных изменениях организма, создавший огромную коллекцию семян различных растений, которая признана самой большой в мире. На многие вопросы о достижениях наших российских ученых студенты успешно и активно давали ответы.

В презентации, учитывая сегодняшний интерес к такой науке как вирусология, рассказали об ученом-вирусологе Ивановском Д.И., который доказал существование вирусов теоретически, так как в его время еще не было электронных микроскопов. История увековечила это открытие, и термин, названный его именем «кристаллы Ивановского» вошел в современную вирусологию.

По итогам проведенной викторины будут вручены грамоты и благодарственные письма  самым активным эрудитам. Среди студентов факультета педагогического образования и биологии отличились  Сакилова Элина, Манжиева Делгр, Агаджумаев Максат, Эрендженова Герел и Дюгидова Ольга. Выражаем благодарность всем студентам, принявшим участие в мероприятии, а также заместителю декана по воспитательной работе Хечееву Б. В. и заведующему кафедрой химии Ц. Д. Даваевой за активное содействие в организации мероприятия.

 

 

Санжиева Ю.Б., зав. сектором научной библиотеки