Студенческие научные чтения на экономическом факультете

 

В рамках празднования Дня российской науки на экономическом факультете 9 февраля 2022 г. состоялись студенческие научные чтения «Зарубежная и отечественная практика развития предпринимательской деятельности». На мероприятии присутствовали замдекана экономического факультета по научной работе Иджилова Д.В., завкафедрой экономики и управления на предприятии Эрдниева Э.В., профессор Цатхланова Т.Т., доценты Самаева Е.В., Намысов С.В., Эвиева Б.Э., Болаев К.К. Модератором научных чтений выступила старший преподаватель  кафедры экономики и управления на предприятии Эрендженова Д.Б.

С приветственным словом к гостям обратилась профессор кафедры экономики и управления на предприятии Тамара Тавиновна Цатхланова, которая отметила о роль и значение научно-исследовательской деятельности в подготовке  квалифицированных кадров по современным научным направлениям, акцентировала внимание обучающихся на необходимости публикационной активности в целях повышения их конкурентоспособности.

В работе научных чтений приняли участие студенты направлений Экономика и Туризм, представивишие доклады по материалам проведенных ими исследований. Можно отметить наиболее интересные исследования следующих студентов. Так, Цедеев Араш и Басхамжаев Михаил, студенты 4 курса напарвления Экономика, в своем исследовании «Развитие предпринимательства в строительной отрасли» рассмотрели особенности, проблемы и перспективы развития препдпринимательства за рубежом, в национальной экономике России и в Калмыкии. Басангова Гиляш, студентка 4 курса направления Экономика, выступила с темой «Программы развития малого предпринимательства в России и зарубежом», в которой раскрыла экономические факторы, стимулирующие развитие малого предпринимательства, а также создание соответствующей рыночной среды для успешного функционирования МСП в Республике Калмыкия. Особый интерес у участников вызвал доклад Рвачевой Любови и Манджиевой Гиляны, студенток 4 курса направления Туризм, на тему «Программа туристического кешбэка как форма поддержки предпринимателей», в котором были представлены актуальные меры, принимаемые государством в целях поддержки индустрии туризма в условиях пандемии.

В завершении мероприятия выступила завкафедрой ЭУП Эльзата Викторовна, отметив необходимость практического востребования результатов исследовательской деятельности обучающихся.

 

Кафедра экономики и управления на предприятии

Экономический факультет