Студенческие «Дни науки» на факультете среднего профессионального образования

25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Российская наука на современном этапе стремительно развивается. За последние несколько месяцев ученые запустили самый мощный в мире нейтронный реактор, провели десятки морских экспедиций и разработали несколько вакцин от коронавируса, эффективность которых признана за пределами России. В течение всего года при поддержке государства будут проходить просветительские мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаться образовательные платформы и конкурсы для всех желающих.

Особую роль в формирование научной базы в нашей стране выполняют университеты, являясь центрами притяжения и формирования новых научных кадров.

И важную роль в деле просвещения и распространения научных открытий и приобщения молодежи к науке является проведение традиционных дней студенческой науки.

15 марта на факультете среднего профессионального образования стартовали студенческие «Дни науки». В рамках «Дней науки» будет проведен цикл мероприятий с активным участием студентов ФСПО.

Первым мероприятием стал обучающий онлайн-семинар для студентов «Как стать автором научной работы», целью которого стало приобщить обучающихся к написанию научных работ. Слушателям наглядно было показано для чего и как опубликовать свою научную работу. Были рассмотрены: структура написания, актуальность, цель и задачи статьи. Студентам было интересно услышать разъяснительную информацию о РИНЦ, ВАК, Scopus, Web of Science. Что они собой представляют и как важно найти качественный сборник или издательство для публикации своих научных статей. Наглядным примером сборника статьей послужил научный журнал «Вестник Калмыцкого университета».

Необходимо было объяснить, что написание научной статьи – это вполне выполнимая для студентов задача, и что студенческая научная деятельность – важная составляющая всего образовательного процесса.

Приобщение студентов к науке, расширение их любознательности является важным шагом в формировании будущих научных молодых кадров. И мероприятия, проводимые в рамках студенческих «Дней науки» выполняют важную миссию в развитии интереса у студентов к научным достижениям мирового сообщества.

 

Очиров Б.В., преподаватель ФСПО