Студенческая наука в условиях глобализации глазами самих обучающихся

«Новые горизонты студенческой науки в условиях глобализации» — межрегиональная научно-практическая конференция, которая сегодня состоялась на базе КалмГУ в режиме онлайн, собрала представителей 36 образовательных учреждений из 16 регионов страны. В работе пленарного заседания, а также в  двух секциях конференции приняли участие студенты из Красноярска, Читы, Иркутска, Йошкар-Олы, Белгорода, Новосибирска, Ставрополя, Волгодонска, Таганрога и др. География обширная, а значит тема, которую заявили организаторы мероприятия –факультет СПО Калмыцкого университета- актуальна и интересна участникам. Об этом в приветственной речи говорила и проректор по науке и стратегическому развитию КалмГУ Кермен Бадмаева.

All-focus

«Радует, что сегодня так много участников, которые обсудят лучшие практики развития системы профессионального образования,  — отметила проректор. — Сегодня мы видим, что перед системой СПО ставятся задачи о создании малых инновационных предприятий, в целом,  по развитию инновационной составляющей. В этой связи,  очень много делается по развитию инфраструктуры, создаются лаборатории, мастерские. КалмГУ также не остается в стороне от этого тренда.  В структуре нашего вуза  имеется Башантинский колледж и факультет среднего профессионального образования. Это дружная команда,  которая сегодня имеет свои успехи и победы , а также активно ведет работу по открытию новых направлений подготовки». Кермен Евгеньевна пожелала студентам  плодотворной работы на конференции. Участников также поприветствовал гость мероприятия,  заместитель председателя совета Всероссийской общественной организации «Воспитатели России», директор АНО ДПО «НИИ дошкольного образования Воспитатели России», кандидат педагогических наук Баатр Егоров. Он пожелал студентам хорошо учиться, состояться в профессии, и двигаться только вперед.

 

All-focus

Работу пленарного заседания открыл доклад декана факультета СПО Оксаны Кониевой.  В своем выступлении она акцентировала внимание на развитие непрерывности образования и раннего формирования научных интересов студентов ФСПО в условиях  регионального опорного  ВУЗа.  Как отметила Оксана Николаевна, раннее включение в студенческую науку и приобщение к научно- исследовательской деятельности студентов ФСПО позволяют студентам факультета уже с 1 курса  войти в мир науки, увлечься исследованиями в области своих профессиональных интересов. Первокурсники ФСПО включаются в научно — исследовательскую работу других кафедр КалмГУ, происходит закрепление научных руководителей из числа ученых нашего университета и работодателей, определяются темы совместных научных исследований, в том числе на  выполнение     ВКР, курсовых работ — это уже ставшие традиционными на факультете СПО направления развития исследовательской деятельности студентов.

Большое значение для активизации научно-исследовательской работы на факультете СПО придается   межкафедральным проектам, реализуемым совместно с кафедрой ветеринарии аграрного факультета на базе центра коллективного пользования «БИОВЕТ», а также с кафедрой педагогики  факультета педагогического образования и биологии, кафедрой математики, информатики и методики преподавания факультета математики, физики и информационных технологий на базе центра «Укрупнение дидактических единиц». За последние три года студентами факультета СПО для участия в конкурсах «УМНИК» и «УЧЕНИК» было подано 10 заявок. В 2020 году под руководством преподавателей ФСПО были подготовлены более 100 студентов для участия в конференциях и конкурсах, олимпиадах всероссийского, международного уровня.

All-focus

В ходе пленарного заседания было заслушано 6 докладов, подготовленных студентами. Ребята представили свое видение на такие темы, как: «Взаимодействие семьи и школы по формированию духовно-нравственных качеств личности школьника», «Компетентностный подход и гуманизация обучения в системе среднего профессионального образования», «Реализация творческого и исследовательского потенциала обучающихся СПО посредством проектной деятельности», «Информационно-коммуникационные технологии как основа  формирования общих и профессиональных компетенций будущего специалиста», «Использование интерактивных  средств обучения  и изменение образовательной среды в условиях пандемии» и др.

Во второй половине дня состоялась работа двух секций: «Социально-экономические, гуманитарные, юридические науки» и «Естественные, технические науки, информационные и коммуникационные технологии». Было представлено 20 студенческих научных работ. По завершении секционных заседаний были подведены итоги конференции и названы имена победителей. Как отметила модератор мероприятия, декан ФСПО О.Н. Кониева, данная конференция станет традиционной и будет проводиться ежегодно.

 

All-focus

С состоявшимся важным и значимым событием – масштабной конференцией – победителей, призеров, а также всех участников студенческой поздравила проректор по экономике и инновациям КалмГУ Эльза Мантаева. В частности, она отметила, что неслучайно мероприятие проводится в Год науки и технологий. Более того, тема, которую сегодня поднимали, несомненно, в тренде. Ведь сотрудничество в различных областях сегодня выходит на первый план, поэтому обсуждение новых горизонтов студенческой науки в условиях глобализации – это как никогда актуально и важно, подчеркнула Эльза Ивановна и пожелала всем участникам новых творческих успехов, реализации намеченных планов, интересных проектов.

Отметим, что в рамках проведения конференции организаторы также познакомили участников с культурой нашей республики, рассказали о предстоящем Фестивале тюльпанов, провели видеоэкскурсию по Калмыцкому университету, а также продемонстрировали небольшую концертную программу в исполнении ансамбля «Бумбин орн».

 

 

Саглара Чингеева

 

All-focus
All-focus
All-focus
All-focus