Студенческая научная конференция «Актуальные проблемы управления и права на современном этапе»

В рамках мероприятий, приуроченных к  студенческим «Дням науки», 16 апреля на факультете управления и права состоялась научная конференция «Актуальные проблемы управления и права на современном этапе».

Организаторами мероприятия явились заместитель декана по научно-исследовательской работе Очир-Гаряева Ирина Калиновна и научное студенческое общество факультета.

Целевой аудиторией мероприятия стали студенты ФУП. Однако, следует отметить, что большой интерес к конференции проявили также и НПР факультета.   

С приветственным словом выступил и.о. заведующего кафедрой судебной и прокурорской деятельности Аксёнов Илья Чудеевич. Заслуженный юрист Российской Федерации отметил особую важность таких мероприятий, так как они позволяют обучающимся апробировать свои исследовательские работы и приобретать навыки общения с широкой аудиторией.

Программа пленарного заседания конференции включала доклады на темы:

  1. «К вопросу о принципах социальной политики государства» (Лагаева А.О. студентка 4 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление»);
  2. «Адвокатская тайна: понятие, смысл, назначение» (Жилин Я.С. студент 4 курса направления подготовки «Юриспруденция»);
  3. «Стратегическое планирование как основной механизм регионального управления на примере Республики Калмыкия» (Ванькаева Н.С. магистрант 1 курса магистратуры «Международная экономика»);
  4. «Надзор прокурора за законностью действий и решений органов расследования при прекращении уголовного дела» (Эренженов А.М. магистрант 1 курса магистратуры «Уголовный процесс, судебная власть, прокуратура и адвокатура»);
  1. «Конституционное право на информацию и особенности его реализации» (Салдысов М.А. студент 3 курса направления подготовки «Юриспруденция»);
  2. «Функция уголовного преследования: особенности законодательного регулирования» (Махмутова Э.Р. студент 1 курса магистратуры «Уголовный процесс, судебная власть, прокуратура и адвокатура»).

По заявленным темам развернулась оживленная дискуссия. Студенты и преподаватели наперебой задавали вопросы докладчикам и обменивались мнениями, что является, на наш взгляд, проявлением неподдельного интереса к обсуждаемым темам.

В конце были подведены итоги конференции. Ирина Калиновна отметила, что весьма познавательным было  сегодняшнее общение. Были затронуты разнообразные и актуальные научные темы в сфере управления и права, а уровень подготовки докладов свидетельствуют о заметном интересе студенческого сообщества к данному мероприятию.

Своими впечатлениями о конференции поделились некоторые участники:

Булуктаева К.Ю., доцент кафедры судебной и прокурорской деятельности:

— Я очень рада, что сегодня мне удалось поучаствовать в этом мероприятии. Конференция очень познавательная, способствует повышению правовой культуры студентов. Желаю организаторам данного мероприятия успехов во всех творческих начинаниях!

Салдысов Мазан, студент 3 курса направления «Юриспруденция»:

— До сих пор нахожусь под впечатлением… В ходе мероприятия прозвучало много полезной и нужной информации. Я нашел ответы на самые актуальные вопросы по теме конференции.

 

Студенческие «Дни науки» продолжаются….

Мы не говорим Вам: «До свидания!», мы говорим: «До новых встреч!».

 

 

Факультет управления и права