Стратегическая сессия: в фокусе -экономический факультет

В эти дни в опорном вузе республики продолжаются стратегические сессии, в ходе которых факультеты представляют свои отчеты о проделанной работе за последние три года. О том, насколько  удалось реализовать свою Программу развития за отчетный период, в минувшую пятницу докладывала декан экономического факультета Н.Ц. Павлова.

Не секрет, что на сегодняшний день экономический факультет занимает одну из лидирующих позиций в структуре нашего университета. Он продолжает динамично развиваться, добиваясь значительных успехов по всем направлениям деятельности, что, кстати, было отмечено в ходе стратегической сессии. В настоящее время на экономическом факультете функционируют четыре кафедры, где работают высококвалифицированные педагогические кадры. Общая остепененность по факультету составляет 76 процентов, то есть качественные показатели преподавательского состава (количество кандидатов и докторов наук) остаются на высоком уровне и последние три года имеют тенденцию к увеличению. В 2019 году по образовательным программам «Менеджмент» и «Экономика» пройдена профессионально-общественная аккредитация. Начало 2020-го года было ознаменовано успешным прохождением государственной аккредитации всех направлений подготовки экономического факультета по всем уровням образования.

За последние три года наблюдается рост издания монографий, учебников и учебный пособий. Так, в 2019-2020 учебном году количество их составило: монографии — 7, учебных пособий — 6, учебников -2. Факультет активно занимается научной деятельностью. Отмечается положительная динамика публикационной активности НПР. К примеру, в 2019-2020 учебном году факультет опубликовал свыше 400-т научных статей и тезисов докладов в различных ведущих зарубежных и российских изданиях.

В ходе стратегической сессии декан Н.Ц. Павлова также проинформировала об основных, ключевых направлениях развития экономического факультета на новый трёхлетний период. «Задача сохранения и повышения качества учебного процесса по различным образовательным программам остается основным приоритетом нашей работы, — отметила декан. — Наряду с этим особое внимание уделяется модернизации учебного процесса и его инновационности. В этой связи первостепенное значение имеет: повышение качества образования, открытие новых образовательных программ, востребованных на рынке труда, открытие сетевой образовательной программы, создание учебно-практической лаборатории «Цифровая экономика»».

В планах факультета – в рамках межкафедрального сетевого взаимодействия создание международного научного коллектива (консорциума); оформление заявки на мегагрант по общефакультетской комплексной теме «Человеческий капитал как фактор кластеризации экономики в условиях цифровизации» совместно с международными вузами-партнерами.  Кроме того, факультет ставит амбициозную задачу — в 2021 году начать подготовку по  созданию сетевого журнала экономического профиля с последующей регистрацией в РИНЦ и продвижением в SCOPUS. В числе поставленных задач и коммерциализация интеллектуальной собственности НПР, свидетельства регистрации баз данных.

Делясь своим мнением по поводу представленных результатов и перспективах факультета, доцент, кандидат экономических наук Ольга Борисовна Дорджиева отметила, что, действительно, тема развития человеческого потенциала как одного из научных направлений является основным для экономического факультета. Кроме того, она также подчеркнула  необходимость экономического сопровождения приоритетных направлений университета в целом — это аграрный сектор и гуманитарный блок. Ольга Борисовна также отметила кадровый потенциал факультета в лице молодых преподавателей, которые сегодня, по ее словам, достойно представляют факультет, есть смена поколений в научных достижениях, и это позволит дальше развиваться факультету, вузу и региону в целом.

Завкафедрой экономической безопасности, учета и финансов М.П. Сарунова  более подробно остановилась на показателях научной деятельности. Так, кафедрой в прошлом году было реализовано большое количество научных исследований, в том числе образовательных проектов,  на общую сумму более 2 млн. рублей. В рамках этих исследований преподавателями кафедры были опубликованы статьи в журналах Web of Science, Scopus, выпущены сборники научных трудов,  монографий. Активно развивается студенческая наука.

Положительную динамику деятельности факультета по всем направлениям отметил и ректор КалмГУ Б.К. Салаев, который подчеркнул, что достигнутые результаты — это труд всего коллектива.  Конечно же, есть и проблемные вопросы, которые на сегодня остаются нерешенными, есть задачи, поставленные во главу угла и требующие своего решения. Обращаясь к факультету, руководитель вуза высказал пожелание особое внимание уделить реализации направления «Факультет-региону», выйти, в том числе, и на национальные проекты, которые реализуются на территории республики. Еще один момент – это тема Каспия. В частности, ректор предложил факультету активно включиться в вопрос по  созданию международного экспертного совета по социально- экономическому развитию прикаспийского региона.

 

Саглара Чингеева