Стратегическая сессия на факультете математики, физики и информационных технологий

Вторая неделя марта ознаменовалась проведением слушаний на факультетах Калмыцкого госуниверситета. Настало время  обсудить итоги и провести анализ выполнения Программ  развития факультетов на 2018-2020гг, а также наметить основные цели вектора развития на последующие три года.

Факультет математики, физики и информационных технологий первым провел такую стратегическую сессию. При формировании Программы развития ФМФИТ в 2017 году факультет определил следующие основные цели: 1. Выпуск квалифицированных и востребованных рынком труда специалистов в области математики, физики, материаловедения и информационных технологий, способных обеспечить инновационный путь развития республики Калмыкия; 2. Подготовка кадров высшей квалификации для обеспечения качественного образования обучающихся. Были сформированы задачи, обозначены проекты, нацеленные достижение поставленных целей.

Общефакультетское собрание было расширено участием начальников отделов, проректоров, а также кандидатов на должность ректора ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова». Несомненно, такого рода мероприятие крайне важно для дальнейшего развития факультета, как структурной единицы опорного ВУЗа.

Отчет декана был обсужден на ученом совете факультета.  В докладе декана Сумьяновой Е.В. представлены не только выполненные пункты, но и сделан акцент на причинах невыполнения некоторых показателей. Факультет математики, физики и информационных технологий выполнил запланированное повышение среднего балла абитуриентов. С 2017 года этот показатель вырос с 55 до 61.4 балла. Это означает, что наши направления обучения становятся привлекательными для школьников России. Есть интересные наработки по работе со школьниками. Это и ежегодные рождественские недели робототехники, совместные проекты со школой, экскурсии в солнечной обсерватории, ознакомление с 3d-принтером, демонстрационные физические опыты, дистанционные бесплатные курсы по математике и физике, популярные лекции. Однако необходимо активизировать работу по формированию современной системы профориентации, способствующей формированию качественного контингента обучающихся.  Факультет может гордиться выполнением показателей трудоустройства. Вакансий для наших выпускников в регионе и вне Республики Калмыкии больше, чем мы выпускаем. Тревожит отсутствие госзаказа от региона по подготовке учителей школ, острая нехватка которых всем известна. Мы по праву можем гордиться научным потенциалом факультета. На сегодняшний день  имеется большое количество интересных разработок, патентов, результатов интеллектуальной деятельности. Теперь нам нужно количество перевести в качество. Необходимо в дальнейшем заняться коммерциализацией проектов. По мнению заместителя декана Бисенгалиева Р.А., создание ресурсного центра на базе факультета ускорит этот процесс. В докладе отмечено активизация олимпиадного движения на факультете. Всем известны победы команды по математике под руководством доц. Джиргаловой С.Б. на олимпиадах различного уровня.

Для разработки основных мероприятий Программы развития на последующие годы рассмотрены стратегические векторы, такие как паспорта национальных проектов «Наука» и «Образование», Прогноз научно-технологического развития РФ на период до 2030г, Программа «Цифровая экономика РФ», Программа «Приоритет 2030» . К ключевым проектам можно отнести создание 2-х центров на базе факультета. Центр исследования и анализа Солнечной активности под руководством профессора  Михаляева Б.Б. нацелен на выполнение направления «Развитие кадрового потенциала системы высшего образования посредством обеспечения воспроизводства управленческих и научно-педагогических кадров, привлечения в университеты ведущих ученых и специалистов — практиков», а также национального проекта «Наука». В планах создание консорциума, осуществление межкафедрального взаимодействия с СКФУ, подготовка мегагранта.  Для обеспечения ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере, подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики, преобразование приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, включая здравоохранение, образование, промышленность, сельское хозяйство, строительство, городское хозяйство, транспортную и энергетическую инфраструктуру, финансовые услуги, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений предлагается создание Центра цифровой трансформации КалмГУ. Производственная, образовательная и исследовательская деятельность такого центра была представлена деканом Сумьяновой Е.В.. Проект создан инициативной командой, которая включает в себя преподавателей факультета, представителей ит-компаний РК. Предлагается  привлечение в качестве экспертов представителей ИТ Республики Калмыкия и Министерства цифрового развития Республики Калмыкия.

Со своим видением факультета математики, физики и информационных технологий в Программе развития университета поделились кандидаты на должность ректора КалмГУ Имеев В.О., Рубеко Г.Л. и действующий ректор, доктор биологических наук Салаев Б.К.. Представленные проекты, в которых будет участвовать ФМФИТ, призваны на активизацию научно-исследовательской и образовательной деятельности нашего профессорско-преподавательского состава, влияет на престиж направлений, реализуемых на факультете, привлечение работодателей, созданию консорциумов с другими ВУЗами.

Встреча была  продуктивной. Преподаватели приняли активное участие в обсуждении, выдвинуты предложения. Стратегические слушания позволят определить основные показатели, цели, мероприятия  Программы развития факультета  математики, физики и информационных технологий на 2021-2023гг.

 

 

Факультет математики, физики и информационных технологий.