Степное Уложение – основа основ!

Ежегодно, 5 апреля, в Республике Калмыкия отмечается важная дата – принятие Степного Уложения — Основного Закона РК. Утверждение Степного Уложения в 1994 году явилось важным этапом в развитии нашей республики, законодательной и  нормотворческой работы во всех сферах жизни общества.

Конституция Республики Калмыкия разработана с учетом национальных традиций правотворчества, опирается на основные принципы Конституции Российской Федерации.  Степное Уложение определяет правовой статус РК, постоянно развиваясь и совершенствуясь, отвечает единому конституционному российскому законодательству. Целостная, могучая, демократическая Россия  — гарант процветания и благополучия всех ее субъектов, в том числе и нашей республики. Степное Уложение определяет все стороны жизни общества и соответствует реалиям, задачам развития республики, служит на благо народов Калмыкии.

Калмыкия — один из самых спокойных и миролюбивых регионов России, где дружно живут и трудятся представители многих национальностей. В Калмыкии всегда сохранялись мирные и дружные взаимоотношения между людьми разных национальностей и вероисповеданий, и это говорит о том, что положения Основного Закона республики — Степного Уложения, в котором законодательно прописаны права каждого человека, не нарушаются.

В Калмыкии действуют многочисленные общественные организации, национальные культурные центры – армянского, казахского, корейского, татарского и других народов, проживающих на территории республики. Один из центров – казахский, был открыт и располагается  в здании научной библиотеки Калмыцкого государственного университета. Деятельность культурных центров содействует сохранению самобытности и этнической неповторимости народов Калмыкии, находит отражение в национальной политике руководства республики.

В республике поддерживается и конфессиональное многообразие, действуют буддийские, христианские, мусульманские религиозные организации, которые активно сотрудничают, поддерживают доброжелательные, дружественные отношения.

Основной Закон Республики Калмыкия заложил надежную основу для важных социально-политических и экономических преобразований в республике, направленных на улучшение жизни ее граждан. Совместная конструктивная работа всех ветвей власти, органов местного самоуправления позволяет решать многие насущные экономические и социальные проблемы.

Степное Уложение имеет свое историческое прошлое, вобрало все лучшее из основополагающих документов жизни наших предков. Наша республика, приняв Степное Уложение 5 апреля 1994 года, избрала курс созидания и процветания, задача нашего современного общества — бережно относиться и приумножать те ценности, которые провозглашает Степное Уложение республики в рамках единого правового поля России.

http://www.lib.kalmsu.ru/jirbis2/index.php?option=com_content&view=article&id=765:stepnoe-ulozhenie-osnova-osnov&catid=35&Itemid=533

 

Информационно-библиографический отдел

научной библиотеки КалмГУ