Стажеры и слушатели ФДПОИГ узнали о личности Петра I

В рамках Указа Президента РФ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I», распоряжения Министерства науки и высшего образования РФ «О проведении мероприятий по празднованию 350-летия со дня рождения Петра I» научная библиотека КалмГУ организовала для стажеров и слушателей ФДПОИГ информационный час о деятельности Петра I.

Встреча в онлайн режиме была посвящена реформам Петра I и знаменитому сражению Северной войны 1700-1721 годов – Полтавской битве. В мероприятии приняли участие стажеры Цюнтайского педагогического института (куратор Болдырева О.Н.) и слушатели курсов русского языка как иностранного из Гаити и Сирии (куратор Нохаева Ц.Ч.).

Заведующая информационно-библиографическим отделом Л.А. Анчаева подробно рассказала о выдающейся личности, которая занимает одно из главных мест в истории России, о государственном деятеле, реформаторе, благодаря которому Россия обрела статус великой европейской державы. В ходе проведения информационного часа Лариса Анатольевна акцентировала внимание иностранных граждан на наиболее важных причинах Полтавской битвы, на стойкость и беззаветную преданность родине не только русских солдат, но и храбрых калмыцких воинов. Как известно, калмыки внесли свою героическую лепту в победу над шведами под Полтавой и в Северной войне, участвуя в ней с самого начала. Русское командование, сам Петр I умело использовали такие качества калмыцкой кавалерии, как быстрота передвижения, маневренность, внезапность, умелое управление боевыми единицами в походе и в бою.

Мероприятие завершилось небольшой викториной, которая показала, что стажеры и слушатели усвоили представленный им на русском языке материал и смогли ответить на вопросы.

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД,

замдекана по ВР Болдырева О.Н.