«Старый» проект в новом году будет продолжаться

 

Накануне нового 2022 года хотим подвести итоги старого года.

В 2021 г. в соответствии с Положением о грантах Калмыцкого государственного университета по инициативе доцентов кафедрой русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы  была подана заявка в фонд «Русский мир» на грант по продвижению русского языка – разработка современного учебно-методического комплекса «Формирование и развитие русской научной речи в пространстве межкультурной коммуникации» для зарубежных вузов-партнеров КалмГУ (Турция, Вьетнам, Китай, Узбекистан).

В соответствии с календарным планом проекта на подготовительном этапе в ноябре 2021г. была сформирована проектная  группа и распределены задания между исполнителями проекта, с помощью анкетного опроса иностранных студентов зарубежных вузов диагностировались их образовательные потребности. В анкету входили 10 вопросов, на которые ответили 70  студентов-иностранцев.  Результат анкет позволил определиться с выбором объекта и темы проекта – создание учебно-методического пособия по научной деятельности обучающихся высшей школы в межкультурном пространстве. В ходе работы был  составлен паспорт проекта, определена последовательность его реализации. В этот же период были изучена литература по теме проекта, составлена картотека из более 100 единиц.

Декабрь был посвящен практической части проекта: определению структуры и содержанию учебного пособия и подготовке вводной части пособия.         Пособие рассчитано на 250 страниц. Содержание пособия  состоит из введения, 2-х глав, заключительной части, дополнительных заданий для самопроверки и контроля, терминологического словаря. В главе I рассмотрены теоретические проблемы научной речи как особого типа межкультурной коммуникации, в главе  II предложены практические задания по формированию и развитию лексических, морфологических и синтаксических навыков, по составлению письменных научных жанров – конспекта, тезиса, аннотации, реферата.

В новом 2022 году реализация проекта будет продолжаться.

 

 

Руководитель проекта  доцент Н.С. Джамбинова