Старосты ФСПО готовятся к зимней сессии

15 декабря на факультете среднего профессионального образования проходило собрание старост. На вопрос от студентов-первокурсников: «Что входит в обязанности старосты группы и есть ли у него какие-то привилегии?» подробно ответила заместитель декана по ВР Чимидова В.В., перечислив преимущества и недостатки этого статуса, права и обязанности старост.

В каждом ВУЗе своё понимание должности старосты. В некоторых считают, что староста — это представитель администрации в студенческой группе. Некоторые, напротив, относятся к старосте как к официальному представителю студенческих интересов перед деканатом. Староста — формальный лидер студенческой группы, назначенный главой академической группы или выбранный обучающимися, который выполняет административные функции. Он выступает связующим звеном между одногруппниками и администрацией ВУЗа. Абсолютно каждый студент может стать старостой. Это зависит от его активности, ответственности и желания выполнять дополнительные функции. На факультете помимо старосты в каждой группе выбирают заместителя старосты (помощника), на которого ложатся все обязанности в отсутствии старосты.

Главные обязанности старосты: введение журнала академической группы; посещение «старостатов» — специальных собраний для старост разных групп, которые проводит заместитель декана по воспитательной работе; непосредственное общение с представителями университетской администрации; организация взаимодействия группы и деканата; выполнение текущих поручений руководства: собрать группу на мероприятие, распространить срочную информацию и так далее; отстаивать интересы и права группы; знать расписание пересдач, консультаций; быть в курсе всех задолженностей студентов группы. В срок доводить всю важную информацию до одногруппников.

Все вышеперечисленное является повседневностью старост. Данное собрание было посвящено тому, чтобы объяснить студентам, что мы имеем большое значение в жизни нашей группы. Нам разъяснили организационные моменты по поводу проблематики своих групп и как с ними справляться.

Главный урок, который мы извлекли из данного собрания, — староста это очень ответственный человек, который играет основную роль в студенческой жизни группы.

 

 

Факультет СПО