Станислав Рамазанов: ораторское искусство. Зачем его осваивать и с чего стоит начать

 

В рамках реализации программы дополнительного образования «Ораторское искусство: методы и приемы овладения», проводимой кафедрой калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ, состоялась встреча слушателей курсов с директором РИА «Калмыкия» Станиславом Рамазановым.

Сразу отметим, что директор крупнейшего холдинга Калмыкии – личность яркая и интересная. Во-первых, несмотря на молодость, за плечами Рамазанова разносторонний опыт работы в различных СМИ, как  в региональных, так и федеральных. Одно то, что он, пусть недолго, но успел поработать в ТАСС, говорит о многом. Биография успешного менеджера включает в себя и учебу за рубежом (Калифорния) и работу за  пределами нашей страны.

Но что касается ораторского искусства в ходе почти двухчасовой беседы, он мастерски продемонстрировал сам. За это время он успел провести с нами интерактив, прочитать лекцию о блогинге, рассказать о социальных сетях в жизни каждого и общества в целом. И это еще не все: он успел провести опрос на предмет сотрудничества с каждым слушателем в кампании, которую возглавляет. Можно сказать, что выявлял потенциальных работников. Но, главное, мы услышали много полезных советов о том, что нужно читать, чьи рекомендации будут полезны, чтобы овладеть мастерством оратора. Директор РИА посоветовал нам прочитать такие книги, как «TED talk», «Книга для героев» Владимира Тарасова, «Ментальные ловушки» Андре Кукла, а также посмотреть «Как разговорить дерево» на YouTube. Эти рекомендации помогут нам не только в профессиональной сфере, но и в обычной жизни.
Станислав Александрович очень современен, и мы понимали друг друга с полуслова. Владение навыками ярких выступлений помогает продвижению в работе, развивает уверенность в себе и способность четко структурировать мысли. «Разбираемся, где лучше учиться и как сделать первые шаги»,  — так он начал свою встречу с нами.
В XXI веке умение красиво говорить помогает продвигаться по карьерной лестнице и заражать людей своими идеями. Этот навык необходим не только актерам, журналистам и адвокатам, но и всем тем, чья деятельность так или иначе связана с публичными выступлениями.

Что такое ораторское искусство? Можно считать, что это практика убедительных публичных выступлений. Оратор, который способен создать яркий текст и качественно его передать, способен привлечь внимание аудитории и склонить ее на свою сторону. Великими ораторами называли Уинстона Черчилля, Льва Троцкого и Стива Джобса. Эти люди умели вдохновлять остальных своими идеями и вести за собой толпы, как в прямом, так и переносном смысле.
Мне, как слушателю, встреча понравилась. Интересно было узнать не только о карьерном росте руководителя компании, но также о неудачах, даже сложностях и жизненных перипетиях.  Гость был еще интересен тем, что лично показывал пример того, как нужно добиваться успехов, несмотря на трудности.

 

Алена Иванова, студентка 3 курса направления

журналистика ИКФВ, слушатель курсов.