Спорт и знание – это сила!

1 сентября, в день знаний, в республике прошла акция «Бегущая книга», в которой активное участие приняли студенты КалмГУ.

Взяв старт в 2018 году, акция «Бегущая книга» стала одной из значимых проектов, реализуемых библиотеками России, в том числе Национальной библиотекой им. А.М.Амур-Санана. Набирающая из года в год популярность всероссийской акции связана с ее  масштабными целями и задачами. Главной, из которых является пропаганда чтения, привлечение внимания к библиотекам как к храмам книги, повышение интеллектуального уровня граждан страны. Но ключевой является стремление  расширить аудиторию юными читателями и  молодыми людьми,  используя привлекательный для них формат – интерактивный интеллектуальный марафон с участием  работников библиотек и волонтеров.  Глобальная же задача такой духовно-нравственной акции во вкладе  в поддержание имиджа России как «самой читающей страны», что невозможно, в свою очередь,  без популяризации библиотек как инновационного пространства, места комфортного досуга для получения знаний и как одного из культурных мест любого города или села.

Мероприятие проходит два раза в год и проходит как весенняя и осенняя акции. Привлекательна тема осенней «Бегущей книги», которая посвящена  Олимпийским играм, что неудивительно для олимпийского года.

Открыл осеннюю акцию  народный поэт Калмыкии Григорий Кукарека. Отметив важность таких проектов, связанных с чтением, формированием любви к книгам, Григорий Григорьевич  всем участникам — присутствующим ребятам и «книгобежцам» — библиотекарям и волонтёрам прочитал свои стихотворения.

По итогам акции самым активным были выданы  памятные подарки, а призом для самого эрудированного участника стала книга: Егора Петровича Ковалевского «Странствования по суше и морям».

В осеннем забеге отличились  своими познаниями школьники, которые с удовольствием ответили на большинство вопросов и стали победителями.

 

Максим Бондарев, студент 1 курса ИКФВ