Спасибо за ваши знания

В канун профессионального праздника продолжаем рассказывать  о замечательных людях – педагогах, которые многие годы проработали в Институте калмыцкой филологии и востоковедения ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова». Наша  заметка посвящена Нине Овшиновне Кокшаевой.

Свою педагогическую деятельность кандидат филологических наук Нина Овшиновна Кокшаева начала в Калмыцком государственном университете с 26 ноября 1970 г. после окончания восточного факультета Ленинградского ордена Ленина государственного университета им. А.А. Жданова. Тридцать шесть лет проработала на кафедре калмыцкого языка. Вела практические занятия по cтарописьменному монгольскому языку, современному монгольскому языку, практическому курсу современного калмыцкого языка. Руководила курсовыми и дипломными работами, являлась  куратором академических групп.
Областью ее научных интересов является изучение языка ойратских письменных памятников XVIII века. Опубликовано более 60 научных работ в российских и зарубежных научных сборниках. Осуществлены переводы научных статей, сутр со старописьменного и современного монгольского языка и ойратской письменности.
Несмотря на то, что в настоящее время Нина Овшиновна Кокшаева находится на заслуженном отдыхе, она продолжает заниматься научно-исследовательской деятельностью, пишет и публикует научные статьи, участвует в научных конференциях различных уровней.
Личные достижения педагога и ее воспитанников не остались незамеченными: она награждена Почетными грамотами, медалями Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, является почетным доктором Монгольской государственной академии астрологии.
Многочисленные выпускники, научно-педагогические работники института калмыцкой филологии и востоковедения поздравляют Нину Овшиновну с Днем преподавателя высшей школы.  Дорогая Нина Овшиновна, поздравляем вас с профессиональным праздником! Благодарим вас за вашу доброту, терпение, заботу и бесконечное понимание. Желаем вам крепкого здоровья, больше радости в жизни, личного благополучия.

Заместитель директора по учебной работе,
доцент Кафедры калмыцкого языка,
монголистики и алтаистики В.В. Салыкова