Совместное заседание кафедры всеобщей истории КалмГУ (Россия) и кафедры истории Казахстана и всемирной истории Атырауского университета (Казахстан)

8 апреля 2021 года, в рамках сетевого взаимодействия, а также в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова» и НАО «Атырауский университет им. Х. Досмухамедова» было проведено совместное заседание кафедры всеобщей истории (г. Элиста) и кафедры истории Казахстана и всемирной истории (г. Атырау). Заседание проводилось в онлайн режиме на базе платформы Zoom.

В совместном заседании приняли участие заведующий кафедрой всеобщей истории, доктор исторических наук, профессор П. М. Кольцов, члены кафедры – профессор О. А. Джагаева, доцент С. М. Мургаев, доцент Е. Ш. Музраева, доцент В. В. Батыров, старший преподаватель С. А. Умгаев, а также проректор по науке и стратегическому развитию К. Е. Бадмаева, проректор на учебной работе Б. А. Натырова, проректор по международному сотрудничеству В. О. Имеев, декан Гуманитарного факультета Е. Н. Убушаев. С казахской стороны приняли участие: декан факультета гуманитарных наук и искусства Атырауского университета им. Х. Досмухамедова, доктор исторических наук С. Б. Аймуратов, заведующий кафедрой истории Казахстана и всемирной истории, доктор исторических наук, профессор Л. Б. Бердыгужин, доктор исторических наук, профессор А. С. Сарсенов, доктор исторических наук У. Т. Ахметова, магистр, преподаватель С. К. Молдашева, а также доктор исторических наук, профессор, директор Института истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова Атырауского университета им. Х. Досмухамедова С. Ж.  Сапанов.

Заседание прошло в плодотворной обстановке живого обсуждения назревших проблем современного гуманитарного образования и научных исследований в обстановке карантинных ограничений, связанных с распространением вируса COVID-19. Рассматривались следующие вопросы: осуществления программы двойных дипломов между вузами России и Казахстана (КалГУ и Атырауским университетом); академической мобильности профессорско-преподавательского состава двух кафедр, студентов – бакалавров и магистрантов; разработка и проведение совместных научных исследований по приоритетным направлениям вузов – партнеров; обмен научной информацией, публикациями, учебными и исследовательскими достижениями, учебными планами, докладами, в рамках, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации; совместное издание научной и методической литературы; проведение публичных и научных лекций ведущих ученых вузов; организация обмена преподавателями и научными сотрудниками для чтения открытых лекций, проведения учебных занятий, руководства и рецензирование выпускных квалификационных работ и диссертационных исследований; периодическое проведение совместных заседаний кафедр вузов – партнеров.

По результатам совместного заседания двух кафедр вузов-партнеров было принято консолидированное решение: подготовить совместный план реализации обсуждаемых вопросов; закрепить соответствующие поручения за членами обеих кафедр персонально; разместить итоги совместного заседания кафедры всеобщей истории ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б. Б. Городовикова» и кафедры истории Казахстана и всеобщей истории НАО «АУ им. Х. Досмухамедова» на сайте и в печати.

Гуманитарный факультет