Совместное заседание кафедры экономики и управления на предприятии с ВУЗами – партнерами в рамках межкафедрального сотрудничества

Сегодня в рамках межкафедрального сотрудничества на базе кафедры экономики и управления на предприятии экономического факультета КалмГУ состоялось совместное заседание кафедр ВУЗов-партнеров. Участниками совместного мероприятия стали представители Западно-Казахстанского университета имени М. Утемисова; Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина»; Государственного университета управления; Атырауского университета имени Х. Досмухамедова. Модератором мероприятия выступила заведующая кафедрой экономики и управления на предприятии, к.э.н., доцент Эрдниева Э.В.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор КалмГУ Салаев Бадма Катинович, который отметил, что межкафедральное сетевое сотрудничество является актуальным инструментом расширения научно-исследовательской деятельности, подготовки  кадров по современным научным направлениям, усиления публикационной активности в целях повышения конкурентоспособности образовательных организаций.

С предложением о разработке и подписании межкафедрального договора Атырауского университета им. Х. Досмухамедова с Калмыцким госуниверститетом им. Б.Б. Городовикова по результатам предварительных переговоров выступила Утепкалиева Кансулу Мусаевна, к.э.н., и.о. ассоциированного профессора, проректор по учебной работе Атырауского университета им. Х. Досмухамедова, которая также обозначила перспективность данного сотрудничества для каждого ВУЗа и поблагодарила руководство КалмГУ за приглашение в данном мероприятии.

Тасмагамбетов Асет Сембаевич, проректор по учебно-методической работе Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова, предложил акцентировать внимание на расширении академического взаимодействия, обмене преподавателями и студентами, разработке совместных онлайн-лекций, совместных практических занятий по определенным темам.

Кудряков Владимир Георгиевич, к.э.н., доцент, декан факультета управления  ФГБОУ ВО «КубГАУ им. И.Т. Трубилина» поблагодарил коллег из КалмГУ за активное участие во многих совместных научных мероприятиях, публикации научных, учебно-методических разработок.

Нестеренко Галина Ивановна, к.э.н., доцент,  декан факультета истории, экономики и права Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова предложила разработать и открыть совместную образовательную программу по направлению Туризм. По этому вопросу необходимо провести переговоры, выработать алгоритм взаимодействия, подготовить документы для открытия данного профиля в рамках новых образовательных стандартов.

С благодарственным словом ко всем гостям мероприятия обратилась Павлова Нюудля Цагадаевна, к.э.н., доцент,  декан экономического факультета ФГБОУ ВО «КалмГУ», которая предложила особое внимание обратить на подачу совместных мегагрантов с партнерами и публикацию совместных трудов в системе Web of Science, Scopus первого и второго квартиля.

С предложением об усилении совместной научной деятельности, участии в научных конференциях и конкурсах как преподавателей, так и обучающихся выступила Масленникова Елена Викторовна, к.с.н., доцент, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ФГБОУ ВО «Государственный университет управления».

Чурянина Дарья Андреевна, начальник отдела международных связей, помощник декана по международной деятельности факультета управления ФГБОУ ВО «Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина» выступила с докладом на тему «Опыт ФГБОУ ВО «Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина» в рамках международного партнерства», в котором поделилась практикой в области  сотрудничества с зарубежными вузами-партнерами.

Цатхланова Т.Т., д.э.н., профессор кафедры экономики и управления на предприятии, руководитель научной школы рассказала об итогах работы научной  школы, публикационной активности ее членов, пригласила всех представителей принять участие и стать соорганизаторами  IX Международной научной конференции «Экономика и управление отраслями, комплексами на основе инновационного подхода», предложила проводить совместные научные исследования: подавать заявки на федеральные и международные конкурсы грантов РФФИ, РНФ.

В заключение заседания участники обменялись мнениями о целесообразности реализации совместных проектов по научным, образовательным, педагогическим направлениям  и решили, что данная практика будет способствовать расширению научного кругозора, предоставит возможность для открытия совместных образовательных программ, обмена идеями и научными разработками, даст новый толчок исследованиям, направленным на решение задач регионального, национального и международного  хозяйственного развития. В итоге была принята резолюция о признании заседания межкафедрального взаимодействия успешной и проведения подобных мероприятий на регулярной основе в рамках действующих договоров межкафедрального сотрудничества.

Кафедра экономики и управления на предприятии