Совместное заседание кафедр

4 февраля в рамках Проекта по развитию межкафедрального сетевого взаимодействия состоялось первое совместное заседание кафедры германской филологии гуманитарного факультета КалмГУ и кафедры иностранных языков Иссык-Кульского государственного университета им. К.Тыныстанова.

Модераторами данного мероприятия выступили декан факультета русской филологии и иностранных языков, кандидат филологических наук, доцент Абдыракматова Назгул Кусуевна и зав.кафедрой германской филологии, кандидат филологических наук, доцент Сарангаева Жанна Николаевна.

Совещание началось с представления информации об основных направлениях деятельности кафедр. Так, кафедра германской филологии информировали иностранных коллег о ее научной и учебно-методической работе: организации учебных и производственных практик, международных стажировках по программам внутривузовского гранта и международных стипендий, деятельности методической школы кафедры «Современные технологии преподавания иностранных языков» и Ресурсного Центра немецкого языка при КалмГУ.

Факультет русской филологии и иностранных языков Иссык-Кульского государственного университета им. К.Тыныстанова является одним из старейших структурных подразделений вуза – факультета русского языка и литературы. Он существует в структуре университета (института) с момента его основания.

На данном факультете реализуются образовательные программы по направлению подготовки «Филология» («Английский язык и методика его преподавания», «Иностранные языки») и «Лингвистика» («Перевод и переводоведение»). На факультете изучаются несколько иностранных языков, в том числе, английский, немецкий, французский, китайский.

В результате заседания кафедр было решено, что в ближайшее время  совместная работа кафедр продолжится в форме рецензирования методических пособий и разработок, проведения совместных лекционных и практических занятий по теоретическим и практическим дисциплинам, а также обсуждения вопроса об участии партнеров в различных аттестационных комиссиях.

 

 

Кафедра германской филологии