Совместное заседание кафедр КалмГУ и Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека

5 декабря на платформе Zoom состоялось совместное заседание кафедр русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы КалмГУ им. Б.Б. Городовикова и кафедры русского языкознания Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека.

Кафедры обсудили план взаимодействия КалмГУ и НУУз. В ходе обсуждения были намечены направления сотрудничества:

— участие ППС кафедр в работе диссертационных советов обоих университетов, оппонирование защищаемых кандидатских и докторских диссертаций, подготовка отзывов на авторефераты диссертаций по специальности 10.00.04 – Языки и литература народов Европы, Америки и Австралии;

— совместная публикация учебного пособия «Русский язык и культура речи» для студентов бакалавриата по направлению Филология;

— перекрестное чтение видеолекций для студентов вузов-партнеров в дистанционном формате;

— организация курсов повышения квалификации по вопросам русистики, методики преподавания русского языка в высшей школе.

Заведующая кафедрой русского языкознания НУУз Щитка Неля Николаевна показала презентацию и рассказала об основных направлениях научно-исследовательской и учебной работ кафедры, об Узбекистанской научной школе по русскому словообразованию, о постоянно действующих научных семинарах.

Присутствовавшие на заседании проф. Шереметьева А.Г., доц. Алиева Э.А. отметили, что преподаватели двух кафедр уже успешно сотрудничают: выступают с отзывами на диссертационные исследования аспирантов, читают лекции студентам по актуальным проблемам лингвистики. В ближайших планах – участие в республиканском научно-практическом семинаре (в рамках Узбекистанской научной школы русского словообразования. Ташкент-Самарканд) «Актуальные проблемы русского словообразования».

Сусеева Данара Аксеновна поделилась воспоминаниями о пребывании в Ташкенте в 1930-ые годы, рассказала о значении идей А.Н. Тихонова для разработки вопросов калмыцкого и монгольского словообразования.

Подводя итоги совместного заседания, Есенова Тамара Саранговна, заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы КалмГУ, отметила: «Мы видим точки соприкосновения для взаимодействия. Первое онлайн заседание с партнером прошло очень продуктивно».

Кафедра русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы