Совместное заседание кафедр КалмГУ и АГУ им. Досмухамедова

31 марта текущего года в рамках Проекта «Межкафедральное сетевое взаимодействие» по приглашению кафедр Атырауского  государственного университета имени Х. Досмухамедова  (Казахстан) преподаватели кафедры германской филологии гуманитарного факультета КалмГУ приняли участие в совместном заседании научной школы факультета полиязычного образования АГУ им. Досмухамедова.

Модераторами мероприятия выступили декан факультета полиязычного образования к.ф.н. Айгуль Айтмухановна Султангубиева, зав.кафедрой переводческого дела и иностранных языков к.ф.н. Акмарал  Хатиповна Хайржанова, зав.кафедрой методики преподавания иностранных языков,  к.п.н. Элеонора Досжановна Абдол, кандидат филологических наук Куляш Термигалиевна Байниева.

В заседании научной школы приняли участие как преподаватели, так и магистранты кафедр. Общее количество участников составило более 40 человек. 

Декан факультета к ф.н. А.А. Султангубиева информировала коллег об  направлениях работы и научных интересах кафедр «Методики преподавания иностранных языков» и «Переводческое дело и иностранные языки». С вводными докладами выступили Э.Д.Абдол, М.М.Нургалиева, А.Х.Хайржанова, К Т.Байниева.

Зав.кафедрой германской филологии Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, к.ф.н., доц. Ж.Н. Сарангаева в своем докладе представила информацию о направлениях учебно-методической и научной деятельности кафедры и университета в целом.

К.п.н., доцент кафедры германской филологии Э.О.-Г. Дальдинова представила научный доклад «Использование калмыцких сказок на занятиях немецкого языка». В докладе были отмечены различные подходы к изучению иностранных языков на неязыковых специальностях, а также интерес к развитию языкового многообразия в РФ и Казахстане.

В ходе заседания научной школы были внесены предложения о реализации совместных проектах в дальнейшем. Так, с предложением о проведении межуниверситетских студенческих научно-практических мероприятий выступила к.п.н., доц. З.М. Доржинова. В данном мероприятии примут участие обучающиеся как гуманитарного, так и экономического профилей.

При подведении итогов заседания преподаватели двух университетов пришли к выводу, что в современных условиях онлайн-обучения необходимо расширять совместное сотрудничество. Перспективным представляется внешнее рецензирование научных статей, учебных пособий, методических указаний, оппонирование и реценирование выпускных квалификационных работ, а также проведение гостевых / совместных  лекций и практических занятий.

В ходе мероприятия было предложено рассмотреть организацию прохождения учебной / производственной практики для бакалавров и магистров в рамках академической мобильности студентов и преподавателей. Кроме того, целесообразным представляет участие преподавателей в университетских «Вестниках».

В конце заседания преподаватели кафедры выразили благодарность за интерес к совместной деятельности и наметили примерный план сотрудничества на ближайшие месяцы.

 

 

Кафедра германской филологии