Сотрудники «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова» приняли участие в научной конференции ⅠⅩ Доржиевские чтения «Буддизм и современный мир»

27-28 сентября 2021 года на базе Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН состоялась научная конференция — Девятые Доржиевские чтения «Буддизм и современный мир», посвященная 165-летию со дня рождения Хамбо-ламы Агвана Лобсана Доржиева (1854–1938) — выдающегося бурятского ученого, религиозного и общественного деятеля, основателя Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй». Организаторами конференции выступили: Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН (Санкт-Петербург) и Благотворительный общественный фонд «Общество бурятской культуры Ая-Ганга» (Санкт-Петербург).

В конференции приняли участие директор МАЭ РАН, чл.-корр. РАН,  д-р ист. наук, профессор А.В. Головнев, президент СПб БОФ «Общество бурятской культуры Ая-Ганга» акад. РАЕН, д-р филос. наук А.О. Бороноев, ученые из России, Беларуси, Польши. На конференции было представлено более 40 докладов и сообщений.

В секции «Буддийская культура: история, источниковедение, языкознание и искусство» в режиме онлайн выступили сотрудники Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова: канд. филол. наук Б.Х. Борлыкова с докладом «Буддийская лексика в сарт-калмыцком языке» по проекту РФФИ 20-012-00537 А; канд. филол. наук Б.М. Коваева «Буддийские мотивы в калмыцкой письменной поэзии»; канд. филол. наук, доцент кафедры РКИОД Э.У. Омакаева «Шальван-гегян (1942-2014) и его вклад в возрождение буддизма в Калмыкии в 1990-е гг.».

Сотрудник «Международного научно-исследовательского центра “Ойраты и калмыки на Евразийском пространстве”» КалмГУ Меняев Бадма Викторович принял очное участие в конференции и выступил с докладом «О малоизвестном ойратском письменном памятнике “Сказание нектарного Учения”» в рамках внутривузовского проекта КалмГУ. Памятник является одним из образцов религиозно-дидактической литературы, состоящий из шестидесяти трёх рассказов.

Доклады будут опубликованы в журналах «Этнография» и «Кунсткамера».

 

 

Бадма Меняев,

сотрудник Международного научно-исследовательского центра

“Ойраты и калмыки на Евразийском пространстве”»

КалмГУ им. Б.Б. Городовикова

Фото с сайта https://www.kunstkamera.ru