Состоялся прием граждан в рамках проведения Декады Прокуратуры Республики Калмыкия в Калмыцком государственном университете

 

 9 декабря 2021 в рамках проведения Декады Прокуратуры Республики Калмыкия в Калмыцком государственном университете был проведен прием граждан для получения консультаций по юридическим вопросам. Прием проводился сотрудниками Прокуратуры Республики Калмыкия, в частности  заместителем Прокурора Республики Калмыкия  А.А. Мухлаевым,   а также преподавателями и студентами Студенческого консультационного центра по оказанию юридических услуг (юридической клиники).

Надо отметить, что юридическая клиника функционирует в Калмыцком государственном университете с 2002 года. За это время многим жителям была оказана безвозмездная юридическая помощь. Таким образом, юридическая клиника выполняет важную социальную функцию. Кроме того, посредством участия в деятельности юридической клиники студенты закрепляют теоретические знания, полученные в процессе обучения. Важным также представляется взаимодействие клиники с государственными органами и общественными организациями.  Одним из таких органов является Прокуратура Республики Калмыкия, которая в числе прочих выполняет и правозащитную функцию.

В рамках проведенного приема консультации по юридическим вопросам получили несколько посетителей. Проблемы, с которыми они обращались за помощью, были разнообразными. Так, некоторые из них касались защиты жилищных прав. Другие были связаны с проблемами компенсации имущественного ущерба. Также посетителей интересовали вопросы защиты их потребительских прав. На большинство поставленных вопросов от лиц, проводящих прием, были получены исчерпывающие ответы. Некоторые — требуют более пристального рассмотрения. Они были взяты на контроль Прокуратурой Республики Калмыкия.

Проведенное мероприятие показало высокую эффективность совместных приемов граждан сотрудниками юридической клиники с представителями государственных органов. Исходя из этого, планируется сделать такие приемы периодичными.

 

Факультет управления и права

Заведующий кафедрой уголовного права и процесса, руководитель юридической клиники Рубеко Г.Л.