Состоялось открытие Декады Прокуратуры Республики Калмыкия в КалмГУ

Сегодня в научной библиотеке состоялось открытие Декады Прокуратуры Республики Калмыкия в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова. В мероприятии принял участие ректор вуза Бадма Салаев, прокурор Республики Калмыкия Евгений Курмаев, старший помощник прокурора Айта Шунхурова, деканы, преподаватели и студенты факультета управления и права.

С приветственным словом выступил руководитель надзорного ведомства Калмыкии. В частности, Евгений Евгеньевич подчеркнул важность взаимодействия и сотрудничества органов прокуратуры с научным сообществом. Прокурор республики также отметил современную материально- техническую базу учебных лабораторий,  хорошие условия проживания в студенческих общежитиях. Ректор Б. К. Салаев выступил с предложением открыть летнюю Школу права в онлайн-режиме или профильные смены в офлайн-формате для старшеклассников из всех районов Калмыкии на базе санатория-профилактория университета.

Встреча прошла в формате открытого диалога, студенты с большим интересом слушали прокурора,  задавали вопросы, в том числе о роли прокуратуры на современном этапе, о преступности и методах системы профилактики правонарушений. Отметим, что Декада Прокуратуры проводится уже в третий раз в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между КалмГУ и Прокуратурой Республики Калмыкия, которое было заключено в октябре 2019 г. В этом году Декада Прокуратуры будет проходить со 2 по 10 декабря. Мероприятия запланированы не только на факультете управления и права, но в целом по университету. Это серия открытых лекций лучших представителей прокурорского корпуса Республики Калмыкии по широкому спектру вопросов.

 

Саглара Чингеева