Состоялась отчетно-выборная конференция Первичной профсоюзной организации обучающихся КалмГУ

 

 

Накануне состоялась внеочередная отчетно-выборная конференция Первичной профсоюзной организации обучающихся КалмГУ, в повестке дня которой было рассмотрено семь вопросов, в том числе выборы нового председателя Профкома обучающихся.

С отчетом о работе профсоюзного комитета выступила Иляна Юсурова,  председатель Профкома обучающихся Калмыцкого университета. Отметим, что Иляна Батаевна руководит организацией на протяжении семи лет, и в настоящее время досрочно завершает свои полномочия в связи с переходом на другую работу. Доклад И.Б. Юсуровой был представлен детальный. Выступающая акцентировала внимание на  основных направлениях деятельности организации за период с мая 2019 года по апрель текущего. На сегодняшний день членами Общероссийского Профсоюза образования являются почти  4,5 тысячи студентов КалмГУ, что составляет чуть более 87 процентов от общего числа. Как было отмечено, за отчетный период было сделано очень многое. За последние годы значительно повысилась роль представительного органа обучающихся в лице профсоюзной организации в части формирования и развития нормотворческой деятельности вуза. На сегодня в профсоюзной организации выстроена четкая система по обучению профсоюзного актива. Нельзя не отметить активную и плодотворную работу профкома студентов в грантовой деятельности. За отчетный период выиграно шесть грантов на общую сумму порядка 3,5 млн. рублей. Только в текущем году четверо представителей Профкома обучающихся вошли в состав Экспертного совета Всероссийского конкурса молодежных проектов. Профбюро факультетов КалмГУ в числе лучших в ЮФО по итогам конкурсов Студенческого координационного совета Профсоюза. В прошлом году заместитель председателя Профкома обучающихся КалмГУ В.В. Валетова прошла конкурсный отбор в Совет обучающихся при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Как отметила Иляна Юсурова, впервые в школу профсоюзного актива она пришла будучи еще студенткой КалмГУ в в 2011 году и ни разу не пожалела о том, что выбрала профсоюзную организацию. «Это колоссальный опыт. У меня получилось пройти путь от обычного профорга группы до председателя профорганизации. И я уверена, что у нашей организации впереди еще большое будущее, много побед и достижений. Нам есть куда расти. И главной задачей организации была и остается  — делать жизнь студента лучше и лучше», — отметила И. Юсурова.

По мнению председателя Калмыцкой республиканской организации Профсоюза образования А.И. Коокуевой, профкомом обучающихся КалмГУ действительно сделано немало. Большое внимание уделено Году корпоративной культуры, который был объявлен Общероссийским профсоюзом. «Хочу сказать, что не только элементы, но и основной посыл деятельности Профкома обучающихся КалмГУ, сама содержательная работа  несла и несет в себе вот эту корпоративную культуру, — отметила Антонина Ивановна. — Огромная вам благодарность за те инновационные идеи, которые вы несете не только в вузе, но и в республике. Мы, ваши старшие товарищи, многому у вас учимся».

Обращаясь к делегатам конференции, ректор Бадма Салаев, особо отметил достижения и победы Профкома обучающихся вуза, лидерские и управленческие качества руководителя организации, умение быть убедительными,  командную работу студенчества Калмыцкого университета. Новому председателю организации Бадма Катинович пожелал не только поддерживать ту систему, которая уже выстроена, но и привнести новое для того, чтобы профорганизация достойно себя представляла на всероссийских и международных уровнях.

Ректор особо поблагодарил ребят, членов профсоюзной организации, за высокий уровень ответственности, который они демонстрируют при реализации поставленных задач, а также призвал как можно больше предлагать, реализовывать креативных идей, еще более активнее участвовать в различных проектах. К слову, только в текущем году университет планирует приступить к реализации шести новых проектов, о которых в ходе конференции проинформировал руководитель вуза Б.К. Салаев.  «Региональный штаб позитивных изменений» — проект, который направлен объединить не только студентов КалмГУ, а все студенчество республики.  В мае будет объявлен конкурс среди студентов вуза под условным названием «Лучшая идея года», поддержаны будут первые 22 идеи. Также стартует в этом году  конкурс грантов на проведение инновационно-научных исследований среди студентов Калмыцкого университета. Задача поставлена и по созданию точек кипения, коворкинг-центров для студорганизаций. Еще два проекта – Школа  академического превосходства и «Новые возможности для каждого». В задачи последнего входит формирование навыков креативного и стратегического мышления не только в рамках университета, но и в рамках региональной, федеральной политики.  Кроме того, в планах университета проведение Фестиваля студенческой науки.

В ходе конференции также состоялся обмен мнениями и предложениями участниками конференции. Так, ректор поддержал идею по реализации проектов, посвященных патриотическому воспитанию и развитию студенческого туризма. В целом, работа Первичной профсоюзной организации обучающихся КалмГУ была признана удовлетворительной. Новым председателем избрана Виолетта Валетова, студентка 1-го курса магистратуры аграрного факультета.

Желаем профсоюзной организации студентов новых идей, ярких побед и достижений!

 

Саглара Чингеева