«Сообщи, где торгуют смертью»

 

 

Студенты ФСПО участвуют во Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Акция призвана помочь сотрудникам полиции в борьбе с противоправными деяниями в сфере оборота наркотиков и привлечь внимание граждан к проблеме наркомании. Запланированы профилактические мероприятия в образовательных, спортивных организациях, учреждениях социальной защиты населения, а также встречи с гражданами.

16 марта  была проведена встреча студентов факультета среднего профессионального образования с заместителем  начальника отдела УНК МВД по РК подполковником полиции Бадмаевой В.В., инспектором  ОПДН старшим лейтенантом полиции Конеевой Б.Н. и врачом психиатром-наркологом  Васильевой А.О. на тему: «Уголовная и административная ответственность в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов»

Врач психиатр-нарколог Васильева А.О. объяснила присутствующим, что наркотики – это вещества, способные вызывать состояние радостного опьянения, привыкание и зависимость. Человек в состоянии наркотического опьянения перестает испытывать душевную и физическую боль, появляется ощущение легкости, комфорта. Ощущение легкости приводит к потере над собой и утрате чувства реальности. Состояние наркотического опьянения продолжается только в то время, когда наркотическое вещество содержится в крови.

Старший лейтенант полиции Конеева Б.Н. обратила внимание студентов, что часто первая доза продается за незначительную сумму или же вовсе дается бесплатно. Наркоторговцы могут нарочно заслать своего агента в компанию подростков или школьников, чтобы он их «посадил на иглу». Они полны решимости сделать что угодно, чтобы хотя бы один их знакомый начал принимать или хотя бы раз попробовал эту отраву. Даже первая доза наркотика может оказаться смертельной

Беседа проходила очень живо и с большим интересом со стороны ребят. Инспектор по делам несовершеннолетних ОПДН Конеева Б.Н., рассказывала не только о законах, но и приводила примеры о том, какие последствия наступают за совершенные правонарушения. Беседа  получилась не только познавательной, но и очень полезной. Тема лекции представляет особую актуальность и вызвала большой интерес у студентов. В завершении мероприятия студенты задавали вопросы и поблагодарили за интересные лекции.

Факультет СПО