Социально-культурная деятельность: первый этап ГИА  успешно стартовал

На кафедре калмыцкой литературы и журналистики успешно  завершился первый этап Государственной итоговой аттестации обучающихся по направлению подготовки «Социально-культурная деятельность», направленность (профиль) «Менеджмент» заочной формы обучения.

В этом году Государственную аттестационную комиссию возглавляет директор Южного филиала ФГБНУ «Российский научно-исследовательский  институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева», заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор философских наук Горлова Ирина Ивановна. Заместителем председателя ГАК выступила директор Научной библиотеки КалмГУ,  кандидат  социологических наук, доцент Горяева Татьяна Николаевна. В состав комиссии вошли Лиджиев Мингиян Алексеевич, кандидат филологических наук, директор ИКФВ, Коваленко Тимофей Викторович, кандидат философских наук, заместитель директора Южного филиала ФГБНУ «Российский научно-исследовательский  институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева» и кандидат педагогических наук, доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики ФГБОУ ВО «КалмГУ» Ковалева Тамара Ивановна.

Из числа региональных работодателей были приглашены директор БУ РК «Республиканский дом народного творчества» Тачиева Джиргал Анджаевна, заслуженный работник культуры Республики Калмыкия, начальник отдела этнокультурного развития Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия Лялина Баира Очировна.  На постоянной основе наши работодатели принимают активное участие в выпуске квалифицированных кадров в сфере управления культурой.

У членов комиссии живой интерес вызвали представленные в виде кейс-задания социально-культурные проекты выпускников. Студентам были заданы вопросы в связи с актуальностью проектных предложений в социокультурной сфере. Студенты  аргументированно отвечали, опираясь на реалии социально-культурной практики в разных регионах, которые представляют наши выпускники: Сочи, Мурманск, Сальск, Элиста, Лагань. Членами комиссии были даны ценные рекомендации по подготовке к процедуре защиты и отмечен хороший уровень подготовки бакалавров на текущем этапе с пожеланиями выпускникам скорейшего положительного признания результатов исследования выпускной квалификационной работы.

Таким образом, можно отметить, что первый этап  Государственной итоговой аттестации обучающихся в виде обязательного государственного экзамена успешно пройден. Все члены комиссии  пожелали выпускникам успешной защиты, окончания высшего учебного заведения и получения заветных дипломов.

доц. Батырева К.П.,к.филос.н., доцент

кафедры калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ