«Смотрите в небо, чтобы помнить о красоте!»: К  юбилею В. М. Музаева

 

 

27 марта 1952 года – дата рождения Валентина Манцаевича Музаева — кандидата биологических наук, доцента кафедры ботаники, зоологии и экологии, почетного работника высшего профессионального образования РФ, Заслуженного деятеля науки РК, известного орнитолога Юга России. В Калмыцком государственном университете В. М. Музаев работает с 1980 года, занимал должности декана биологического факультета (1992-2006 гг.), заведующего кафедрой ботаники и зоологии (2008-2018 гг.). Основная область его научных интересов — фауна, экология, био­логия и охрана птиц Калмы­кии, является членом Северокавказской орнитофаунистической ко­миссии и редколлегии жур­нала «Стрепет. Фауна, эколо­гия и охрана птиц Южной Палеарктики», возглавляет Калмыцкое отделение   общественной организации «Союз охраны птиц России».

Валентин Манцаевич — автор и соав­тор более 180 научных публика­ций, его статьи опубликованы в ведущих от­ечественных периодических изданиях, таких как: «Зоологический журнал», «Биологические науки», «Русский орнитоло­гический журнал», «Стрепет» и других, в многочисленных материалах международных и российских конференций. Принял активное участие в составлении справочного издания «Красная книга Республики Калмыкия». В республиканской периодической печати опубликованы интервью, статьи экологического, просветительского характера, освещающие общие проблемы природоохранной деятельности, сохранение популяций птиц и животных Калмыкии.

Манцаев Валентин Манцаевич много лет является предсе­дателем Калмыцкого регио­нального отделения Обще­российской общественной организации «Союз охраны птиц России», которая еже­годно проводит кампанию «Птица года». Избранный вид становится символом природоохранной работы, по нему проводятся специальные исследования, распространяются информационные листовки и плакаты, проводятся конкурсы рисунков и другие мероприятия. Этот титул может получить не только отдельный вид, но и систематическая группа птиц фауны России, нуждающаяся в помощи человека. Привлечь внимание людей к прекрасному миру пернатых, к непростым проблемам их охраны, сохранения мест обитаний и общим проблемам живой природы – цели общественной и научной работы Валентина Манцаевича Музаева. Например, в 2019 году символом кампании «Птица года» стала горлица обыкновенная, а в 2020 – журавль.

Валентин Манцаевич написал о многих видах птиц ряд научных статей, основанных на практических наблюдениях, на результатах проведенных экспедиций.

Об этом и многом другом может рассказать ученый-биолог, большой знаток, выражаясь языком современного сленга «фанат» птиц, Валентин Манцаевич Музаев. Орнитологические экскурсии, проводимые Валентином Манцаевичем для студентов по парку «Дружба» (к которым могут присоединиться все желающие), по отзывам участников,  «проходят захватывающе». Вы узнаете, что оказывается, наш городской парк населен множеством разнообразных птиц! Будете удивлены, понаблюдав за совами, грачами, которые гнездятся колониями прямо в центре города. Узнаете, что у таинственных сов получается поворачивать голову почти на 270 градусов в обе стороны, не ломая позвонков, не повреждая кровеносные сосуды шеи и головы. О том, откуда к нам прилетают горлицы и где в парке гнездятся сероголовые славки. Из  веселого птичьего гомона Валентин Манцаевич, как дирижер по нотам, разберет и выделит трели и щебетанье каждого вида. Даже если вы до сих пор не интересовались птицами — это не помеха, его рассказы увлекут, вы узнаете много нового и интересного.

В своих научных работах В. М. Музаев рассматривает такие темы как: сохранение и восстановление редких и исчезающих видов птиц, распределение их видов в Красной книге РК по категориям статуса редкости; внесение новых видов  в региональную Красную книгу Калмыкии и другие. Кстати, одну из статей по вопросу о создании региональной Красной книги В. М. Музаев написал еще в 2005, а в 2013 принимал активное участие с группой ученых КалмГУ в ее составлении и опубликовании. Рассмотрены в работах ученого и вопросы охраны хищных птиц, проблема их гибели на    объектах электросети на территории  республики, предложены мероприятия по решению проблемы «Птицы и ЛЭП» в Калмыкии.

Как ученый-биолог, орнитолог,  Валентин Манцаевич опубликовал более 180 научных работ по размножению, гнездованию, видовом составе, распространении, территориальных связях многих как редких, так и распространенных видов птиц. Например: гнездование орлана-белохвоста, черного коршуна, большой синицы (Parus major), белого и чёрного аистов, размножение сороки Pica pica. Исследовано и написано о многих, многих других видах пернатых как нашей республики, так и других регионов России. Открыты В. Музаевым и не характерные для Калмыкии птицы. Об этом он написал в статьях: о сирийском дятле (Dendrocopos syriacus), малом пёстром дятле (Dendrocopos minor), дубоносе (Coccothraustes coccothraustes), горной трясогузке (Motacilla cinerea) и других.

Научные поиски Валентина Манцаевича не прекращаются, он активно исследует фауну калмыцкой степи, ищет пути к сохранению биологического разнообразия, чтобы на карте Калмыкии как можно меньше было белых пятен, то есть не исследованных территорий.

В интервью В. М. Музаев говорит, что с каждым годом в республике появляется все больше любителей птиц. Они принимают активное участие во всероссийских и международных акциях и проектах, посвященных охране птиц, всемирных днях учета и наблюдения за птицами. И это радует! Ведь только совместными усилиями можно сохранить живой и хрупкий мир природы.

Образ птицы для человека всегда являлся символом свободы, полета души. Орел с широко раскинутыми крыльями символизирует силу, свободу, гордость, смелость. Голубь — символ мира и спокойствия,  лебедь — образ вечной любви, неразлучности и верности. Наверное, поэтому Валентин Манцаевич Музаев говорит нам: «Смотрите в небо, чтобы помнить о красоте!»…

 

Анчаева Л. А.

информационно-библиографический отдел

НБ КалмГУ

 

Поздравляем Валентина Манцаевича Музаева с юбилеем, желаем крепкого здоровья и больших творческих, научных достижений. Предлагаем ознакомиться с библиографическим указателем и презентацией научных работ http://lib.kalmsu.ru/jirbis2/index.php?option=com_content&view=article&id=899:smotrite-v-nebo-chtoby-pomnit-o-krasote-k-yubileyu-v-m-muzaeva&catid=12&Itemid=527