Сквозь огонь и время. Ученые КалмГУ на презентации книги

В Национальной библиотеке имени А.М. Амур-Санана состоялась презентация книги «Сквозь огонь и время», посвященной боевому пути 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии (ОККД). Ее автор — член Союза журналистов России и Совета Союза ветеранов органов безопасности Калмыкии  Хонгор Петрович Хомутников.

В презентации книги приняли участие ученые КалмГУ: доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и культурологи  В.Н.Бадмаев, доктор философских наук, профессор М.С.Уланов и доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Р.Б.Дякиева.

Как пишет сам автор в начале книги  «Историко – документальное  повествование  «Сквозь огонь и время…» посвящаю памяти  Хомутниковых: деду – гв. полковнику Василию Алексеевичу, погибшему 2 февраля 1945 г. в боях за г. Будапешт, дяде – Владимиру Васильевичу, младшему лейтенанту, летчику  морской авиации, командиру торпедоносца, погибшему 10 августа 1945 года в бою над Японским морем; отцу – Петру Васильевичу, гв. ст. сержанту, фронтовому разведчику, широклаговцу, заслуженному учителю школы РСФСР (1917-1973 гг.)»

В последние годы автором  проведена кропотливая, исследовательская работа и книга написана на основе документальных, научных сведений,  архивных  документов, воспоминаний ветеранов  110- й кавдивизии.

Это не первый труд автора по данной теме. В 2013 году из-под его пера вышла книга  «Жизнь и судьбы в годы репрессий», написанная на основе рассмотрения уголовных дел в отношении репрессированных лиц, материалы которых хранятся в архиве УФСБ России по Республике Калмыкия. В 2016 году  издана книга «Они воевали за Отечество»  — о боевом пути 110-й ОККД. Было также опубликовано  объемное исследование  «Правда и ложь о 110-й кавдивизии» в журнале «Теегин герл».

И вот новый труд автора,  предисловия к которому написали Герой Советского Союза, Герой Калмыкии, заслуженный военный летчик России, генерал-лейтенант авиации Валерий Очиров, действующий член Академии военных наук, Академии ФСБ России, профессор, доктор исторических наук, полковник ФСБ в отставке и генерал-майор полиции в отставке Евгений Мохов и доктор юридических наук, профессор, член секции по проблемам военной истории научного совета РАН по фундаментальным вопросам российской и зарубежной истории, член Ассоциации историков Второй мировой войны, заслуженный работник высшей школы РФ Елена Малышева.

Авторы предисловий единодушны во мнении, что «Исследование славного боевого пути 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, несомненно, имеет важное общественно – политическое, научное и воспитательное значение, демонстрирует весомый вклад многонационального народа Калмыкии в Великую Победу» (В.Очиров).                   Е.А. Мохов подчеркивает: «В нынешней реальности это важно, поскольку идут попытки исказить историю Великой Отечественной войны, принизить роль Красной армии в победе над фашизмом». «Летопись войны полна примеров мужества и героизма солдат Победы, самоотверженно защищавших свою Родину, а также  драматических страниц истории народов России», — отмечает Е.М.Малышева.

«Книга Хомутникова Х.П. является актуальной в контексте обращения к теме исторической памяти. Интерес к прошлому никогда не угасает. Историческая память содержит в себе системе координат в оценке настоящего и перспектив будущего. Автор на примере 110-й ОККД обращается к таким вечным философским вопросам, как экзистенция человека, верность долгу, величие человеческого духа», — отметил. Валерий Бадмаев.

История народа слагается из историй отдельных личностей. Герои Калмыкии составляют отдельные, яркие страницы нашего народа. Жизнь и судьба Василия Хомутникова, воинов 110-й ОККД – тому подтверждение.

Раиса Дякиева, завкафедрой калмыцкой литературы и журналистики