Сила России – в единстве народов!

18 марта научная библиотека приняла участие в информационном часе «Мой Крым – моя Россия», организованном Н. В. Ятаевой — заместителем декана по воспитательной работе факультета управления и права.

16 марта 2021 года исполнилось 7 лет со дня проведения в Крыму и Севастополе общенародного референдума, по итогам которого 18 марта в Москве был подписан Договор о вхождении в состав РФ двух новых субъектов Федерации — Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Мало кто станет спорить с тем, что крымские события 2014 года стали важными, значимыми для мировой геополитики. Крым всегда был и остается особым геополитическим регионом, вызывающим огромный интерес у многих стран. Полуостров Крым по многим причинам  называли Жемчужиной. Причин это утверждать большое множество: географическое положение полуострова, омываемого Черным морем, удивительная, неповторимая природа, сочетание разных климатических поясов, полезные ископаемые: нефть, газ, и многое другое.

В представленной библиографами презентации по истории Крыма был охвачен период древнейшей истории полуострова и до наших дней.  Студенческой аудитории было рассказано о древнем Крыме, или Таврии, как называли полуостров в далеком прошлом. Существует много версий происхождения названия Таврида. По одной из версий, название Таврида происходит от древнегреческого слова «тавр» — бык, по другой – по названию первых жителей – тавров, о которых еще в древнегреческом сказании об Одиссее упоминал великий Гомер.

На прекрасном полуострове жили киммерийцы, скифы, сарматы, греки. Каждый народ, который проживал здесь, оставил свой памятный след. Греки построили город Херсонес, генуэзцы возвели Каффу, крымские татары — Бахчисарай. Гунны и готы заложили крепости Гурзуф и Судак. Всех привлекали тепло этой земли, удобные бухты и выход в открытое море.

Русское государство исторически было связано с Крымом не только со времен правления Петра I и Екатерины II. Еще в Х веке, на территории Тавриды (Крыма) русские князья Олег и Святослав побеждают воинственных хазар – и возникает русское Тьмутараканское княжество, которое является частью Киевской Руси, и надолго остается оплотом Древнерусского государства на Черном море. Княжество было известно с древности по летописям и «Слову о полку Игореве», многие считали княжество вымышленным, пока в 1792 году не был обнаружен Тмутараканский камень —  археологический памятник легендарной Тмутаракани.

Крым для России — свидетель важнейших вех её истории.  Это и противостояние с Османской империей, Крымская война 1853-1856 годов, революционные выступления черноморских моряков, штурм Перекопа в Гражданскую войну, Белое движение в Крыму.  Навсегда вошли в историю России героическая оборона Севастополя и партизанское движение в годы Великой Отечественной войны, и, конечно же, такое историческое событие – воссоединение Крыма с Россией, широкомасштабное строительство важнейших объектов – Керченского моста, аэропорта, водных хранилищ, реставрация исторических памятников. Эти и другие важные вехи истории Крыма были представлены библиографами в презентации «Крым — история и современность».

На территории Крыма живут вместе русские, украинцы, греки, крымские татары и многие другие  народы, каждый из них имеет свои традиции и обычаи, которые живут в веках и передаются от поколения к поколению. В традициях отражается быт, взаимоотношения, культура, особенности и разнообразие каждого народа. Важно крепить дружбу и сотрудничество народов России, уважая в то же время национальные чувства каждого из них. Мы – россияне! И мы вместе! А сила России – в единстве народов!

 

Анчаева Л. А.

зав. отделом научной библиотеки