Школьникам о гипотезе Римана

12 марта в Калмыцкой Этнокультурной гимназии имени Зая-Пандита была проведена научно-популярная лекция с выпускниками на тему: «Гипотеза Римана». Данная математическая задача сформулирована в 1859 году немецким математиком Б.Риманом и остается на сегодняшний день одной из математических проблем. Конечно, в классической формулировке эту задачу школьники понять не смогут, однако, есть и другие более простые эквивалентные формулировки в терминах функции распределения простых чисел, об одной из которых школьникам рассказали на данной лекции.

Показать школьникам, что на ФМФИТ КалмГУ изучают современные математические проблемы, на наш взгляд является одним из важных направлении в профориентационной работе. Качество образования и качество подготовки специалиста, безусловно, является одним из критериев, которым руководствуются абитуриенты при выборе высшего учебного заведения. Факультет математики, физики и информационных технологии и в дальнейшем проводить лекции подобного типа для школьников.

Профгруппа ФМФИТ