Школьникам Назрани о КалмГУ: профориентационная работа продолжается

 

В рамках профориентационной работы на днях была проведена онлайн-встреча с выпускниками МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» г. Назрань Республики Ингушетия. Преподаватели КалмГУ имени Б.Б. Городовикова Манджиева А.Н. (аграрный факультет, кафедра технологии производства и переработки с.-х. продукции), Боктаева В.Л. (Институт калмыцкой филологии и востоковедения; кафедра иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения) информировали выпускников о направлениях подготовки и правилах приема в КалмГУ в 2023-2024 году, рассказали о новых направлениях и специальностях университета, в том числе о медицинском факультете.

Доцент Боктаева В.Л. акцентировала внимание на специальностях и направлениях обучения в Институте калмыцкой филологии и востоковедения, возможности прохождения языковой стажировки в Китае, во время которой студенты не только совершенствуют знание китайского языка, но и знакомятся с уникальной культурой китайского народа. Подробно была предоставлена информация о специальности «Международная журналистика», о заманчивых перспективах дальнейшего трудоустройства после завершения учёбы. В последние годы возрос интерес и к специальности «Отечественная филология», которую выбирают современные выпускники различных школ республики и абитуриенты других регионов.

Доцент Манджиева А.Н. подробно рассказала о специальностях, по которым можно обучаться на аграрном факультете, о возможности для иногородних студентов проживать в комфортабельных общежитиях, где каждая комната оснащена доступом в Интернет. Она подробно ознакомила выпускников со сроками приема документов и вступительных испытаний, в том числе о возможности прибавить до 10 дополнительных баллов к конкурсным.

Также были приведены примеры успешного трудоустройства выпускников КалмГУ разных направлений. Информация, озвученная преподавателями КалмГУ сопровождалась презентацией и видеороликом из жизни студентов. В ответ на просьбу директора школы М.Г. Нальгиевой отправлены буклеты с правилами поступления в КалмГУ и оставлены координаты для обратной связи. Также было рекомендовано выпускникам заходить на официальный сайт КалмГУ.

 

 

 

Преподаватель ИКФВ доцент Боктаева В.Л.,

преподаватель АФ доцент Манджиева А.Н.