Школа межэтнической журналистики: 16 Сертификатов от ФАДН и Гильдии

 

 

Школа межэтнической журналистики: 16 Сертификатов от ФАДН и Гильдии — именно столько слушателей получили заслуженные Сертификаты за три месяца учебы в Школе  межэтнической журналистики на базе КалмГУ.

Она была открыта 10 сентября в числе 25 регионов России, которые приняли участие во всероссийском наставническом проекте Гильдии межэтнической журналистики, какой является данная Школа. На прошлой неделе состоялось торжественное закрытие в ИКФВ. В этом году ее участниками стали обучающиеся 1-3 курсов  Института калмыцкой филологии и востоковедения, Гуманитарного и Экономического факультетов  КалмГУ, а также один слушатель Колледжа искусств.

За три месяца насыщенной программы, которая была доведена до региональных Школ Гильдией межэтническлй журналистики (Москва), удалось слушателям осуществить многое. Это и интересные встречи, в числе которых общественные деятели, руководители национально-культурных диаспор, лидеры межрелигиозных конфессий. Так, надолго запомнятся встречи с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом, администратором буддийского храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни», членом Общественной палаты РФ  Йонтен гелюнгом, заместителем Духовного управления мусульман Калмыкии Аслудином Магомедовым,  председателем Общественной палаты Калмыкии Дмитрием Халхиновым, известным краеведом, ученым Николаем Манджиевым.  И это далеко не полный список гостей и собеседников слушателей, которые по итогам встреч обязательно готовили статьи, эссе, заметки и телевизионные передачи.

По плану, доведенному Гильдией, слушатели должны были подготовить и опубликовать в региональных СМИ и социальных сетях более 20 материалов о наборе в Школу и деятельности Школы, фотоотчет о работе Школы. Отдельно от слушателей требовались отчеты со ссылками на публикации на сайте Национального акцента, а также отчет об этноэкспедиции. Важно отметить, что наши слушатели с планом справились.

На торжественном закрытии выступили и поздравили обучающихся с завершением проекта директор Института Мингиян Алексеевич Лиджиев, отметивший роль реализации такого проекта в таких регионах, как Калмыкия, где проживают представители более 40 национальностей и верующие всех традиционных религий страны.

Поздравили ребят и кураторы – Бадма Тюмдяевна Харлуева и Раиса Батнасуновна Дякиева. Они подвели итоги проделанной работы за три месяца. Был проведён небольшой анализ деятельности каждого из слушателей. По условиям Гильдии лучшие слушатели региональных школ имеют возможность принять участие в финальных мероприятиях в Москве. Это участие в Медиафоруме этнических и региональных СМИ, посещение церемонии награждения конкурса «СМИротворец», отчетная  конференция 30 ноября – 1декабря в Общественной палате РФ. И это еще не все.  Самые активные слушатели поедут в этноэкспедицию. Прошлогодние победители  — слушатели Школы Арина Домашенко и Елена Кичкина побывали в Ярославской области. В этом году предстоит этноэкспедиция в Костромскую область. А поедут туда Гермашева Юлия и Кононова Алтана, которые уже второй год являются слушателями Школы. В качестве куратора от региона Калмыкию представляет руководитель пресс-службы КалмГУ, опытный наставник Светлана Михайловна Эрендженова.

В завершение всем 16 слушателям были вручены Сертификаты от Федерального Агентства по делам национальностей и Гильдии межэтнической журналистики.

 

 

Раиса Дякиева,

соруководитель Школы межэтнической журналистики