Школа калмыцкого прикладного искусства «Алтн утцн» в популяризации декоративно-прикладного творчества среди населения Республики Калмыкия

Проект «Школа калмыцкого прикладного искусства «Алтн утцн» по популяризации народных промыслов и ремесел среди жителей республики, реализуемый кафедрой технологии и менеджмента профессионального образования по гранту Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия привлек многих желающих овладеть калмыцким декоративным прикладным творчеством. Предварительная работа кафедры ТМПО по информационному обеспечению проекта (публикации в СМИ, рекламные буклеты, информация в социальных сетях) позволила привлечь разные слои населения, разных возрастов для обучения в школе.  Сегодня слушатели школы на базе учебно-производственного центра «Ателье-Алтн зюн» кафедры ТМПО учатся традиционным видам калмыцкой вышивки, приемам изготовления одежды в национальных традициях.  Желающих научиться традиционным видам калмыцкого ДПИ оказалось достаточно много, и в связи с этим, они были распределены на группы с разными сроками проведения занятий.

В социальной сети «ВКонтакте» на странице группы «Школа калмыцкого прикладного искусства Алтн утцн», слушатели получают необходимую информацию о формате проведения и тематике занятий, рекомендованную литературу, фото образцов изделий, видеоматериалы по темам программы, презентации с подробным описанием приемов выполнения технологии, а также делятся информацией, впечатлениями.
Для слушателей предоставлена возможность заниматься как дистанционно с применением Интернет-платфомы Zoom, так и непосредственно в мастерской кафедры «Ателье-Алтн зюн» с соблюдением мер безопасности.

Проведены онлайн и оффлайн мастер-классы по темам «Калмыцкая вышивка «Зег», «Золотная вышивка», «Декор манишки машинной аппликацией», на которых слушатели познакомились с теоретическими аспектами использования технологии калмыцкой вышивки «зег» в национальной одежде, принципами цветового подбора шнуров, особенностями составления орнамента и т.д..  Особый интерес у слушателей вызвала практическая деятельность по освоению технологии вышивки «зег», оригинального способа создания шнуров для вышивки и самостоятельного выполнения калмыцкого орнамента в декорировании манишки.

В дальнейшем предусмотрены проведение мастер-классов, онлайн-мастерских, выставки работ слушателей школы. Приглашаем желающих на наши занятия!

Запись на мастер-классы:
89374687309
89093969117
Наша группа в ВК https://vk.com/club202651906

 

 

 

Кафедра технологии и менеджмента профессионального образования