Серебро Кубка мира по борьбе на поясах у студентки КалмГУ

В минувшие выходные в столице Республики Башкортостан в г. Уфа состоялся Кубок мира по борьбе на поясах. Масштабное спортивное состязание прошло при участии борцов более 150 спортсменов из 26 стран мира. В составе сборной России по борьбе на поясах в весовой категории до 52 кг. Республику Калмыкию представляла  студентка 3 курса факультета педагогического образования и биологии, направления «Педагогическое образование» (профиль «Физкультурное образование»), мастер спорта РФ по борьбе на поясах Анджаева Герел.

Подготовку нашего студента-спортсмена вел: к.п.н., доцент кафедры физического воспитания и медико-биологических дисциплин, заслуженный тренер России по борьбе на поясах – Калдариков Эдуард Николаевич. Отметим, что в  апреле 2021 года Герел Анджаева заняла второе место на Кубке России по борьбе на поясах в г. Москва и была включена в состав сборной России для участия в Кубке мира.

Встречи борцов проходили в 8 весовых категориях на трёх коврах по международным правилам борьбы на поясах. По итогам двухдневных баталий Анджаева Герел завоевала серебряную медаль. Важно отметить, что в финале Герел проиграла более опытной спортсменке, заслуженному мастеру спорта РФ — трехкратной чемпионке Мира.

Пользуясь случаем, хотелось бы выразить слова благодарности руководству Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова и лично ректору вуза Бадме Катиновичу Салаеву за поддержку в сфере развития спорта и занятий физической культурой в университете.